"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Апрель » 24
Фадеев Александр Юрьевич

Родился 19 мая в день Пионерии 1968 года. До армии занимался автоспортом и спортивным орентированием. В 1987-1988гг служил в Джелалабаде в 154 ОО СПн.Два коротких предложения на самом деле уместили очень большой кусок жизни по событиям и поступкам и эмоциям.
Зуб
Весна, март, провинция Кунар. В дневное время уже припекало. Но по ночам в горах все же было холодно. Хотя после операции "Магистраль", где среди снегов мерзли сильно, эти "холода" казались детским лепетом.
Группа сидела в засаде уже больше суток. Полночи выходили к этому Лахорсару. С утра стало припекать солнышко, вроде и жизнь начала налаживаться. Игорю временами приходили "слонячьи" мысли о сладком дембеле:.как выйдет в Тузели весь выглаженно-сияющий, берет набекрень, железки позвякивают. ..Купит одну..., нет две бутылки лимонада и их одним залпом выпьет... Мысли лезли совсем не о том, какой караван на них выйдет, и выйдет ли вообще. Да и в бинокль глазеть надоело.. Все одно и то же. Пакистан не то что близок, а просто рядом. Дембеля формулировали это кратко и емко:, указывая пальцем в сторону Пакистана: там дембелю коса!!! Конечно хотелось домой, хотя временами казалось, что не то что дома, а вообще прошлого нет. Ты сегодня родился, сегодня раскрыл глаза. Прошлого нет, ты ЖИВ и этим СЧАСЛИВ!!! Роились мысли о друге Сане, везде вместе, "не разлей вода", а уж с неделю как Саня в госпитале с малярией. Игорек ему в глубине души завидовал. Но лишь до тех пор пока в инфекционном отделении не увидел Санька с капельницей, худого как палка. Хотя, конечно, выспаться и пошланговать на госпитальной кашке было бы не плохо.
Сидели в засаде плотно, носа не высовывали. Ждали. Ротный говорил, что утром должны вертушки пройти. Если вдруг "опаздывающий" караван сам на нас выскочит, то кроме как здесь пройти ему негде - кругом минные поля.
Вдалеке послышался рокот двигателей и характерный свист лопастей, рассекающих воздух. Двойка "крокодилов" проходила чуть в стороне. Шли не очень высоко. В глубине души позавидовали летунам. Ноги ломать, стирая их по самую задницу, груженому как ишак, по горам не надо. С другой стороны, вертушки для духов - первейшая мишень. Посты, которые окружали асадабадский гарнизон, снабжались по воздуху. Вода, боеприпасы, одеяла, продовольствие и почта - все по воздуху. Летчиков боготворили, когда летом они, несмотря на жару, везли воду. И угрюмо материли, когда не было летной погоды, и те ничего не везли. Духи это понимали не хуже нас, поэтому старались обстрелять вертушки при любом удобном случае.
Мысли о доме и дембеле испарились мгновенно, как только из распадка вдогон второй вертушке был произведен пуск.
- Командир вижу пуск по крокодилу!!!
Дымный след очень быстро протянулся к вертолету. Куда попала ракета, было не видно. Но машина задымилась и упала почти перед духовскими позициями. До места падения первого вертолета от района пуска было далековато, поэтому огнем стрелкового вооружения они до него не доставали. А расчеты ДШК были заняты вторым вертолетом: для них он сейчас был опаснее.
Упавший вертолет зарылся в землю и почти сразу начал гореть.. Летчиков надо было спасать. Со стороны духов пока к вертолету никто не выдвигался, но все понимали, что это временно: летчик в Афганистане слишком дорого стоил.
-Всем занять оборону! Четверо "мухой" вниз, налегке!!! Летунов живыми или мертвыми доставить сюда!!! С собой взять плащ-палатки и личное оружие. Старший - Зуб!!! Я пока запрошу вертушки для эвакуации раненых и личного состава!!!
Особо маскироваться времени не было, бежали практически в открытую.
Спустились. Вертолет полыхал... От удара молодого летчика выбросило вперед, он очень сильно обгорел, был весь в крови. Второго летчика вытаскивали из горевшего вертолета, обжигая руки. Но думать о себе, не было времени. Со стороны распадка уже слышались нестройные автоматные очереди.
Молодой летчик был мертв. Юрка - санинструктор, который вытаскивал второго летчика, сказал, что с такими ожогами не живут.. Второй летчик подавал признаки жизни.. Медлить б ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: NIKITA | Дата: 24 Апр 2017 | Комментарии (0)