"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Май » 10
Виктор Посметный. .
Гибель 1-го батальона 682-го мсп
Самые большие потери за один бой в Афганистане, 1984 г

«Остановлюсь на 682-ом мотострелковом полке отдельно, так как ни разу, за всю историю нахождения советских войск в Афганистане, войска не несли таких единовременных потерь в бою, как те потери которые понёс именно этот полк. В настоящее время много пишут и даже снимают фильмы о других эпизодах войны в Афганистане, но эта трагедия по какой то причине остаётся мало кому известной. К маю 1984 года между офицерами стали появляться слухи о том, что только что вошедший в Афганистан из Союза полк, на Панджшере понёс огромные потери. Всей правды тогда никто не знал, но поговаривали, что якобы душманами, которыми руководили наёмники (почему именно наёмники никто не объяснял), был уничтожен полнокровный батальон этого полка. Якобы убитых доставали сотнями. В последствии оказалось, что размеры понесённых потерь оказались значительно меньше, чем вещало сарафанное радио, однако следует признать, что таких огромных единовременных потерь в Афганистане по результатам одного боя Советская армия ещё не знала. В результате одного боя, в течении дня, полк потерял 53 человека убитыми из них 12 офицеров, и ещё 58 было ранено. Причины и условия, по которым возникли такие огромные потери, требуют объяснения. Разумеется, по факту потерь возбудили уголовное дело, по итогам рассмотрения которого в военном трибунале командир полка подполковник Суман Петр Романович был признан виновным в этой трагедии. То есть, причины установлены, а виновные в преступной халатности понесли заслуженное наказание. На этом бы и поставить жирную точку, да что то не ставится точка.
С учётом имеющегося опыта, прочитав множество воспоминаний выживших очевидцев попробую изложить собственную версию причин произошедшей трагедии. Главное, что по моему мнению было упущено следствием, это то, что далеко не всегда даже серьёзная и значительная, но единственная ошибка не приводит к катастрофе. Любая катастрофа не происходит вследствие какой-то одной, единственной причины, к катастрофе приводит совокупность множества причин. Это аксиома и из этого следует исходить. Но когда одна причина накладывается на другую при соответствующих условиях, а все вместе в совокупности катализирует разрушительный процесс и тогда достаточно незначительного толчка, незначительной ошибки и трагедию уже не остановить. Скрытно переместить значительные силы и средства в горной местности тяжело, если вообще возможно. Ведь противник тоже ведёт наблюдение, разведку. При этом мы знаем, что Ахмад-Шах Масуд не имел в долине Панджшер сплошной линии обороны. Не имел он и возможности мгновенно перебросить силы с одного направления на другое. В рассматриваемом же случае ему удалось обеспечить значительный перевес сил на определённом участке именно в тот момент, когда подразделениями 682-го мсп находились в крайне невыгодном для ведения боя положении. Но почему такое стало возможным? Ахмад-Шах Масуд.
Ответа никто не даёт. Указывают, и указывают правильно, что командир 1-го мотострелкового батальона капитан Королёв Александр Федорович приказал снять подразделения с высот и спуститься в ущелье. Правильно указывают, что это была его роковая ошибка.

При этом следствием достоверно так не установлено, кто же отдал этот приказ команду командиру батальона. Спросить об этом Александра Королёва невозможно, так как он погиб один из первых. Единственное, в чём выжившие очевидцы сходятся, так это в том, что комбат как мог пытался доказать кому то из вышестоящего руководства, что этого делать нельзя. Однако боевой приказ был им исполнен, и этим было предопределено развитие последующих событий. Противник, который до последнего момента ничем не проявлял своего присутствия, дождавшись когда создалась наиболее благоприятная для него обстановка, внезапно открыл огонь с нескольких направлений по подразделениям 682-го полка, организовав бой так, ч ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 70 | Добавил: NIKITA | Дата: 10 Май 2017 | Комментарии (0)