"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2018 » Март » 8 »
07:36
Солякова (Калашникова) Наталья .       
ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ
                       "Ой, жара, жара...масло плавится. .
                               Сухари дают, нам здесь нравится".
 

Наталья Солякова (Калашникова). Кандагар.
В марте 1984г, прилетев в Кандагар, меня поселили в комнату к медикам, четвёртой. Не комната, а интернационал. Лялька, мы её так звали потому, что настоящее имя было труднопроизносимое, была из Нальчика. Сейчас смело могу сказать про неё: СТЕРВА. А на то время, мне такие ещё не встречались, да ладно, я не в обиде. Следующая - Нурия, она приехала из Алма-Аты, работала лаборанткой в МСЧ. И, наконец, Валюша из г.Сумы. Валюшка - добрая душа. О ней знаю только то, что она вышла замуж за вертолётчика и сейчас они служат в Мурманске. Вот так жили и жили... Всё новое, страшное, но очень будоражущее. Много вопросов, и пока никаких ответов. Три месяца ревела, уставала, опять ревела над очередным письмом из дома. Потом потихоньку-потихоньку стала привыкать. "Ой, жара, жара...масло плавится. Сухари дают, нам здесь нравится". Мне, человеку из Карелии, жара - это жуть… Загорела моментально, хоть не бледная поганка была. У нас в полку построили открытый бассейн, вот была сказка! Почти как курорт, хотя для меня это и был курорт. Я ведь не выезжала никуда, кроме г.Гомеля (у меня там папочка жил, к нему и ездила). День работала, день отдыхала. Работала официанткой, нас было сначала пятеро в лётном зале. Четыре эскадрильи вертолётчиков + командирский стол + две эскадрильи МиГ-23 и Су-17. Четыре официантки обслуживали вертолётчиков и лётчиков, а пятая – командиров. Мне довелось обслуживать 3ВЭ Ми-8. Первый раз было очень страшно выходить в зал. Сразу столько мужиков..........Хотя я жила в гарнизоне, но всё равно было страшноватенько. Перезнакомилась со всеми, я по натуре общительная. И вот приглянулась комэске 3ВЭ, хотел чтобы я с ним переспала, а вот и фиг ему - отшила. И за это меня сослали на аэродром, в дежурное звено. На целый месяц. Только за то, что в "нурсиках", где стояли ложки и вилки, обнаружились окурки. И как раз у комэски на столе. Вот я целый месяц и ездила на аэродром. В принципе, тоже неплохо, но в зале мне работать больше нравилось. Потом не стало хватать персонала, и мы с девчонками объеденились: одна выносит первое, вторая - второе, третья - столы перекрывает. Дружно работали, слаженно.


Поварихи. Кандагар.




А на аэродроме был случай: Везла обед вертолётчикам и лётчикам. Вдруг часовой афганец с автоматом наперевес преграждает путь, останавливает машину и наводит на меня автомат. И главное, гад, говорит по-русски: «Не дашь хлеба, застрелю!» Я говорю, что хлеба у меня нет. А он перезаряжает автомат, и опять: «Не дашь хлеба, застрелю!». Со мной рядом сидел водитель, молоденький совсем, только, что заменили "старенького". Без автомата, не знаю, что и делать!? Сказала водителю, чтобы потихонечку трогал, может, думаю, не застрелит.........
Около танка, стоявшего на дежурстве у въезда на аэродром . Кандагар, 1984г. Вернулась в полк, трясёт всю, а навстречу замполит ОБАТО. Говорю: «Николай Николаевич, хотите, чтобы я жива и здорова вернулась домой?» Короче рассказала всё ему. Отправились мы все: замполит, я и двое советников назад на аэродром. Проезжаем мимо часового, я говорю, что не этот часовой был, а другой. Тот, как оказалось, уже сменился... Поехали к афганскому командиру. Привезли этого несчастного. Я подтверждаю, что это он, гад, меня напугал до смерти. Ох, и досталось этому часовому...........по полной. Куда-то далеко отправили на три месяца месить глину ногами и лишили зарплаты. А уж я-то натерпелась страху! *** Была 68-ая годовщина Октябрьской революции. Наш ВИА попросили дать концерт у афганцев. Мы поехали, куча начальства. Программа была такая: сначала митинг, потом поют мои ребята, затем пару песен я, потом снова ребята. Всё было по плану... пока не вышла я. Спела песню, затем ещё одну. Потом пошли записки с просьбой спеть ту или иную песню. Я в шоке, ребята тоже. Кое-что спела ещё без репетиции. Мне афганцы подарили большой букет олеандр, зонтик-автомат и большое яблоко. Вы не представляете, я тогда чувствовала себя ЗВЕЗДОЙ! Я выступала в разных концертах, но этот.........На всю жизнь запомнила.
Во время концерта у афганцев. Кандагар, 6.11.1985г. А на фото уже второй концерт, только в нашем городке. Все болели за меня, переживали. Концерт получился хорошим, ведь среди военных очень много талантов.


Во время концерта у афганцев. Кандагар, 6.11.1985г.
Новый 1985 год. У меня - выходной. С утра забежала к парням в 4ВЭ, дала указание украсить до конца комнату. Так смешно почему-то тогда было, взрослые мужики вырезают снежинки. С девчонками свою украшали комнату, готовили. С югославской ветчины сделали салат "Оливье", поджарили картошку из железной банки. Ещё что-то готовили.......,а! торт из печенья "Альберт". Было даже Советское шампанское, не помню откуда оно появилось, наверное кто-то из Союза привёз. Только мандаринов и апельсинов не было. Суета была, наряжались, красились, бегали туда-сюда. Обыкновенные хлопоты, только на войне.



Выступает техсостав 2вэ. Кандагар, 6.11.1985г

Потом пришли ребята из 2ВЭ, Стас и Эдька (на фотографии стоят оба красавца с Нуриёй и Лялькой, а я с бутылкой шампанского и Наташа с Питера, она жила в соседней комнате, и Виктор с 4ВЭ. Ещё один был, который нас сфотографировал, не помню сейчас как его звали. Конечно мы встретили Новый год, а потом разбежались кто куда. Дальше я встречала Новый год в 4ВЭ.

 Пели песни, танцевали, даже семечки грызли, пили шампанское. И, наверное, его было очень много, потому что домой я возвращалась на автопилоте. А утром на работу. *** Помню Литвинова Василия (к-н Литвинов В.В., командир экипажа Ми-8МТ). Он пришёл к нам в комнату с бутылкой шампанского, знакомиться. А бутылка возьми, да и разбейся. Мыли пол шампанским и смеялись: мол, где ещё полы моют шампанским. А потом он погиб. С командиром полка полковником Ю.В. Филюшиным, летал Саша Яковлев, вместе и погибли. Саша был из Сибири. А про погибших с 1-ой ВЭ - это ужас. Не успели прилететь, полетать, как погибли. Мы провожали эти экипажи в последний путь. Потом в столовой был поминальный ужин... Самое страшное, когда ждёшь экипажи на обед или ужин, а они не прилетают. Вечная им память. За период с 1984 по 1986 год в 280-м полку погибло 45 человек в 17-ти экипажах. (Примечание skywar) *** Я благодарна девочкам за всё, девчата, в основном, были хорошими. В экстремальной ситуации всегда видно, где хороший человек, а где нет. Все мы прошли хорошую школу, а я в особенности. 2009 год



Вырезка из газеты "Комсомольская правда" от 21 ноября 1985 года с рассказом о летчиках 280-го полка (из архива Соляковой Н.Л.)
Описанные истории произошли с к-ном Шипуновым А.Н. во время его первой (50 осап, смена 1981-1982гг.) и второй (280 овп, смена 1984-1985гг.) командировок
Категория: Проза | Просмотров: 172 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]