"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Март » 14
В.КОЖЕВНИКОВ

ОПАЛЕННЫЕ КАНДАГАРОМ
Есть люди, которые обладают большой притягательной силой. Всякий раз, общаясь с таким человеком, невольно задаешь себе вопрос: в чем же секрет этой самой притягательности? И всегда приходит на ум один и тот же ответ: это люди яркой, необычной судьбы. Один из них — делегат IX съезда Белорусского союза офицеров полковник в отставке Владимир Петрович Белоусов.


Бросок на юг
Внизу рыжеватые квадратики полей, изумрудные пятнышки лесов, белесые полоски дорог. Замерло сердце. Владимир сделал шаг в пустоту, тотчас засвистел ветер, а сверху раздался хлопок раскрывшегося купола парашюта. Больше двухсот раз испытывал он эти острые ощущения и предположить не мог, что настоящий экстрим ожидает его впереди. Он служил в Закавказском военном округе в звании подполковник. За плечами была учеба в Военной академии связи. Новое назначение было совершенно неожиданным: предстояло занять должность военного советника в одной из южных стран. В какой именно — Владимир узнал лишь перед посадкой в самолет. А служить ему предстояло в Афганистане. Он интересовался новостями из этой страны и был наслышан об общевойсковых операциях против вооруженных формирований оппозиционной Исламской партии Афганистана, об афганских душманах. Первое, что бросилось в глаза по прилете: персонал Кабульского аэропорта состоял исключительно из мужчин. Затем за окнами автобуса, который, оставляя за собой клубы пыли, одиннадцать часов трясся на ухабах, проплывали полуразрушенные кишлаки. На улочках этих кишлаков военных было больше, чем гражданских. Владимир ловил их косые взгляды, и его не покидало ощущение, что даже лояльные к правительству афганцы были не очень-то заинтересованы в присутствии военных из СССР. Детали афганского быта Служба в Кандагаре началась с облачения в афганскую военную форму без погон — так полагалось одеваться военным советникам. И это было не единственным их отличием от военнослужащих Ограниченного контингента советских войск, или, проще говоря, ОКСВ. Советские «армейцы» в вилаяте (провинции) Кандагар жили в построенных самостоятельно из подсобных материалов лагерях. Афганские же — в казармах, в которых спали на земляном полу, застеленном циновками, а военные советники — в старом общежитии для строителей. Если у «армейцев» был паек, то советникам предстояло обеспечивать себя продовольствием самостоятельно. Магазина Военторга в Кандагаре не было, ближайший — в Кабуле. А поскольку на прилавках кандагарских продовольственных магазинов зачастую было хоть шаром покати и цены запредельные, за продуктами приходилось летать в Кабул. Неподалеку от казармы, где разместили военных советников, стояла 70 бригада Советской армии.
Там была своя пекарня, но отовариваться там хлебом советники не могли — приходилось покупать у местных лепешки, испеченные, как правило, в антисанитарных условиях. Иногда отправляли в кишлак таджика-переводчика, который закупал там различные фрукты. Особенно пришелся по душе местный виноград, но советники, наученные горьким опытом, сначала выдерживали его с полчаса в растворе марганцовки. Пить воду из открытых источников во избежание опасных инфекционных заболеваний не рекомендовалось. Как объяснил военврач, славяне не обладают соответствующим иммунитетом. Поэтому воду привозили на самолете из Ташкента. Оставляло желать лучшего и снабжение электроэнергией. Иногда сидели без света по неделе. Шли к летчикам, просили у них авиакеросин. А чтобы лампа не взорвалась, умельцы из числа афганцев приготавливали из этого керосина мудреную горючую смесь, в состав которой входила поваренная соль.
Тревожные сводки До приезда в Афганистан Владимир не предполагал, что служить советником не менее опасно, чем в войсках ОКСВ. Оказалось, что даже опаснее. Понятно, что основная задача военных советников в Афганистане — вместе с другими военными специалистами участвовать в становлении народной армии этой страны. Это в общих чертах. А фактически им приходилось быть полномочными представителями советского государства в афганских вилаятах и районах. Вилаят Кан ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 62 | Добавил: NIKITA | Дата: 14 Мар 2019 | Комментарии (0)