"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2020 » Август » 17 » 30 лет спустя
05:01
30 лет спустя

30 лет спустя: появились ранее неизвестные данные о пропавших 

без вести в Афганистане советских солдатах

После вывода советских войск из Афганистана прошло более 30 лет, но пропавшими без вести до сих пор числятся 264 участника этой кампании. Некоторые из них живы и после десятилетий плена всё ещё хотят вернуться домой. В рамках проекта «Незабытые истории» RT поговорил с режиссёром-документалистом Евгением Бархановым о том, кто и как продолжает искать пропавших солдат. В ходе работы над своим фильмом «Ташакор» он вместе с другими поисковиками добыл новые уникальные свидетельства пребывания советских солдат во вражеском плену. Благодаря им, возможно, удастся отыскать неизвестные места захоронения десятков военнослужащих и добраться до оставшихся в живых. Кроме того, совсем недавно поисковикам удалось выяснить неизвестные подробности двух массовых побегов советских солдат из плена в 1986 году, о которых до сих пор даже специалистам не известно практически ничего.
— Евгений Евгеньевич, почему вы, киношник, так плотно занимаетесь темой пропавших без вести в Афганистане?
— Я сам служил в 56-й ДШБ (десантно-штурмовая бригада. — RT), суммарно провёл в Афганистане порядка десяти месяцев, получил статус инвалида. У меня здесь не только профессиональный интерес как режиссёра, но и своя личная история. Можно сказать, до сих пор несу груз вины по поводу пропажи без вести одного из сослуживцев. Всё ещё считаю, что тогда в моих силах было предотвратить его уход из части.
Сейчас мы дружим и тесно сотрудничаем с Александром Лаврентьевым, руководителем рабочей группы по Афганистану в Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Это сейчас единственная структура, которая занимается поиском пропавших в ходе той войны. Лаврентьев — абсолютно уникальный человек, который всего себя посвятил этой теме и много лет занимается ей, хотя сам, будучи офицером ракетных войск, в Афганистане даже не служил.
—  Какой статус у этой структуры?
—  Она формально учреждена президентом РФ, но по факту не имеет ни финансирования, ничего. Грубо говоря, она существует на бумаге с указанными фамилиями и должностями. Поэтому последние годы вся практическая поисковая работа в Афганистане держится лично на Лаврентьеве и ещё нескольких таких же энтузиастах.
Вы, наверное, слышали, что в прошлом году в ходе очередной поездки в Афганистан Александр Владимирович попал в плен к движению «Талибан»*, и то, что спустя месяц его удалось оттуда вызволить живым и почти здоровым, — настоящее чудо.
  • Евгений Барханов во время съёмок своего документального фильма в Пакистане 
— Напомните, сколько человек пропало без вести Афганистане и скольких удалось отыскать? В интернете гуляют самые разные цифры.
— Сейчас неизвестна судьба 264 человек. О них либо нет вообще никакой информации, либо она не подтверждена. На момент вывода наших войск в 1989 году в этом списке было 311 фамилий.
— Получается, за 30 лет прояснилась судьба лишь 47 человек.
— У комиссии были разные периоды, в том числе — когда поиски фактически не велись. После того как нам дали грант Минкультуры РФ на создание «Ташакора», они получили новый импульс. Удалось организовать несколько содержательных экспедиций, которые дали возможность сделать очень хороший задел. Но на сами поиски Лаврентьев вынужден искать средства самостоятельно, и это очень тормозит процесс.
— C чем связаны основные расходы в поездках и как эти средства удаётся добывать?
— Помимо авиабилетов, бензина, нужно оплачивать услуги переводчика, охраны, информаторов. Но даже если мы в конце концов находим останки наших ребят, то за косточки афганцы тоже требуют деньги. Часто называются не совсем адекватные суммы, но всегда можно сторговаться.
Увы, прошли времена, когда Руслан Аушев, возглавляя Комитет по делам воинов-интернационалистов, находил серьёзных спонсоров. Он и генерал-полковник Валерий Востротин, который сейчас возглавляет Межведомственную комиссию по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, — единственные два человека (кстати, оба удостоены за свою службу в Афганистане звания Героев Советского Союза), которых эта тема по-настоящему волновала и тогда, и сейчас.
Поэтому в данный момент всё держится в основном на частных пожертвованиях. Помогают те, кто сам прошёл Афганистан, и ещё довольно много женщин. Может быть, прозвучит пафосно, но это русские женщины самых разных возрастов, которых эта война тоже затронула. Бывают суммы совсем небольшие, порой пенсионеры по 50 рублей присылают. В этот момент Александру Владимировичу ужасно горько и особенно неловко, что приходится принимать эти деньги. 
 
Категория: Публицистика | Просмотров: 81 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]