"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 18 » Афганистан 2005 год
07:30
Афганистан 2005 год
Шило Наталья Игоревна
АФГАНИСТАН-2005
Москва  2007 год

Вместо вступления

Описанные в настоящей серии очерков события происходили почти два года назад, осенью 2005 года. Сейчас, пытаясь по маловразумительным сообщениям информагентств, прошедшим жесткую цензурную обработку, представить, что вообще в стране творится или, по, крайней мере, может твориться, я впадаю в состояние легкой оторопи. Потому что тогда там не происходило практически ничего. Ну или почти ничего. В течение двух с лишним недель я спокойно ездила по восточному и южному Афганистану по маршруту Пешавар - Джелалабад - Кабул - Гардез - Газни - Кандагар - Спинбулдак - Кветта «дикарем», без охраны и… и вот, как видите, жива, здорова и полностью довольна жизнью.

Иншалла – вернусь.
Обычно принято после успешного завершения того или иного проекта благодарить тех, кто оказывал помощь в его реализации. С большим удовольствием пользуюсь этим «правилом хорошего тона» – не потому, что так положено (тем более, что все они об этом все равно не узнают), а потому что без этих людей у меня вообще вряд ли вышло бы что-то путное, а то и вообще ничего бы не вышло. Итак, персональное спасибо Мохибуррахману Фаизу – первому секретарю афганского посольства в Пакистане, и пресс-министру пакистанского посольства в Дели Риазу Хуссейну Раи.
А также ВСЕМ гражданам Афганистана и Пакистана, попавшимся мне на пути и так или иначе оказывавшим помощь и поддержку.
Натолкнулась недавно на такое пожелание в языке пушту, примерно переводится на русский как «Да отправит Всевышний твоего папашу в рай». Тоже в смысле «спасибо».
«На сем Шехерезада прекратила дозволенные ей речи» и перешла, собственно, к делу.
На самом деле, выбор – куда именно ехать – был довольно сложный. В итоге, после продолжительных моральных терзаний и страданий над картой, потому что хотелось абсолютно всюду, был выбран южный маршрут – по двум соображениям. Во-первых, там интереснее. Мне лично. Мнение субъективное, пристрастное, никому его не навязываю, но при нем остаюсь. А во-вторых, по соображениям как раз таки безопасности.
На тот момент – а это был октябрь, на дворе стоял благословенный месяц Рамадан – Афганистан готовился к парламентским выборам. США и их союзники по НАТО вместе с кабульскими властями намеревались явить миру наглядный результат своей тяжкой, неравной борьбы за демократию. Между тем общеизвестно, что в любой стране мира обострение политической активности по тому или иному поводу может привести к проявлению и всех прочих «обострений».
Западные информагентства время от времени передавали сообщения о каких-то невразумительных перестрелках, обстрелах, подрывах и прочее, и прочее. Где-то кто-то пристрелил каких-то малахольных иностранцев в районе линии Дюранда, причем не вполне понятно, с какой именно стороны. А афганские и пакистанские власти потом до хрипоты разбирались друг с другом, на чьей стороне и кто конкретно мог стукнуть парочку несчастных японских туристов, чьи трупы потом нашли в пустыне под Кандагаром, и кто, и кому потом эти трупы подбросил, и что их вообще туда занесло. Где-то кто-то еще кого-то украл и не вернул. Где-то "доблестные поборники демократии" гоняли по горам и пустыням так называемое "боевиков талибов и Аль-Каиды"... точнее, это еще большой вопрос - кто кого там гонял, но не суть. Все это происходило в двух провинциях - в Гильменде и в Кандагаре, точнее, на стыке границ Гильменда с Кандагаром.
Отсюда следовал вывод - если надо на юг, то надо ехать сейчас и быстро. Потому что потом может быть просто поздно.
Последующие события показали, что, видимо, я рассуждала не совсем неправильно. Уже в конце прошлого года на одном из бэкпэкерских сайтов я натолкнулась на сообщение российского туриста, который сообщил, что водители-афганцы категорически отказывались сажать иностранцев в машины, идущие на юг в кандагарском направлении, и никого туда не возили – вам головы оторвут, и нам еще за компанию, а нам лишние неприятности не нужны. Нормальные люди этим советам следовали, идиоты – игнорировали, считая, что они здесь самые умные, и иногда это заканчивалось не розами, и не лилиями.
А сейчас я бы, честно говоря, еще десять раз подумала, надо мне в Газни или в Кандагар вот прямо сейчас, или лучше пока опять подождать.
Тогда думать было не о чем.

Читать далее
Категория: Проза | Просмотров: 694 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]