"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Февраль » 18 » Афганистан Кто есть кто?
05:45
Афганистан Кто есть кто?
Афганские лица сегодня
 Кто есть кто?
 

Пуштун Мохаммед Хан, первый заместитель Абдуллы Абдуллы на президентских выборах в Афганистане, родился в 1952 году в провинции Газни на юге Афганистана.
Начальное образование получил в медресе «Джамрат» карабахского уезда провинции Газни, среднее образование – в медресе «Султан Махмуд» того же уезда. Затем поступил в педагогическое училище города Гардеза — административного центра провинции Пактия.
В 1972 году поступил в Кабульский инженерный институт, который окончил в 1977 году, получив специальность инженера-электрик. Работал в должности главного электрика столицы Афганистана города Кабула.
Исламская партия Афганистана (ИПА) под руководством Гульбеддина Хекматьяра назначила его руководителем сопротивления в городе Кабуле. Спустя 18 месяцев он вернулся в Пакистан, где проживал в городах Кветта (Белуджистан) и Пешавар.
Во время пребывания в Пакистане работал на должностях руководителя эмигрантского отдела, заместителя руководителя финансового отдела и затем снова руководителем отдела по делам эмигрантов ИПА.
После захвата власти моджахедоами в 1992 году являлся членом комиссии министерства финансов и вместе с Мохаммедом Каримом Халили работал в качестве второго заместителя президента Афганистана.
После прихода к власти талибов в 1996 году Мохаммед Хан отошел от политической деятельности, однако после падения талибов в 2001 году был избран в парламент Афганистана в качестве депутата от провинции Газни.
Во время прежнего депутатского срока исполнял обязанности руководителя парламентской комиссии по коммуникациям и связи, однако не смог пройти в парламент второго созыва, самостоятельно выдвинув свою кандидатуру от провинции Кабул.
Семья Мохаммеда Хана в прошлом враждовала с «Талибаном». Его брат Наджибулла, а также многие другие его родственники были убиты талибами.


Саид Хусейн Алеми Балхи родился в 1957 году в провинции Балх. Принадлежит к шиитскому меньшинству Афганистана. Изучал богословие в нескольких медресе Мазари-Шарифа.

В 1981 году уехал в Иран, где продолжил занятия богословием. В 1984 году поступил в Кумский исламский университет, где проучился четыре года и получил степень доктора (аналог российской кандидатской степени) в области исламского права. Опубликовал шесть книг. В 1981 году Саид Хусейн Алеми Балхи основал в Афганистане организацию «Федаяне ислам» и спустя два года вместе с четырьмя другими политическими формированиями создал «Объединенный фронт исламской революции Афганистана».

В 1988 году вместе с несколькими другими политическими группами основал Коалиционный исламский совет Афганистана и был избран его председателем. После создания «Партии исламского единства Афганистана» Алеми Балхи стал членом его Центрального комитета.

Исполнял обязанности министра торговли в правительстве Бурхануддина Раббани. На президентских выборах 2005 года он участвовал в предвыборной кампании в качестве заместителя Мохаммад Юнуса Кануни.

В 2005 году был избран в афганский парламент в качестве представителя провинции Кабул. В 2011 году был переизбран в парламент. Входит в парламентскую группу «Реформаторы». Также является членом Совета шиитских улемов Афганистана.

Саид Хусейн Алеми Балхи владеет еженедельным изданием «Рахи Ниджат». В 1993 году основал Культурно-благотворительный фонд Расула Акрама. Женат, имеет пятерых сыновей и двух дочерей. Свободно говорит на дари и арабском языке.

Мохаммад Касим Фахим, удостоенный во время правления Хамида Карзая высшего военного звания – маршал, получил наибольшую известность в качестве главного командира объединенного антиталибского фронта, которым он стал после гибели Ахмад Шаха Масуда. Возглавив силы моджахедов, воевавших против «Талибана», после гибели Ахмад Шаха Масуда в результате теракта с участием смертника, он сыграл важную роль в свержении режима талибов при помощи американской истребительной авиации.
После падения режима «Талибана» Мохаммад Касим Фахим постоянно присутствовал на политической сцене Афганистана (за исключением первых пяти лет президентства Хамида Карзая, когда он не вошел в состав правительства и не мог активно осуществлять свою роль в жизни страны).
Мохаммад Касим Фахим родился в 1957 году в селе Омраз провинции Панджшер. Окончив среднюю школу в родных местах, за получением высшего образования он отправился в Кабул, где учился на факультете теологии Кабульского университета.
После смены власти в 1978 году Фахим, находясь в оппозиции к власти, которую поддерживал бывший Советский Союз, уехал в Пакистан.
После недолгого пребывания в Пакистане он вернулся в Афганистан и вместе с группами моджахедов (в основном с отрядами Ахмад Шаха Масуда) начал вооруженную борьбу против тогдашней афганской власти. Исходно он был назначен командиром сил моджахедов, однако в последующие годы постоянно расширял зону своего военного руководства. Мохаммад Касим Фахим сыграл важную роль в формировании отрядов моджахедов в провинциях Бадахшан, Баглан, Тахар и Кундуз.
В 1993 году вслед за падением правительства Наджибуллы Мохаммад Касим Фахим вместе с силами моджахедов вошел в Кабул и занял пост министра безопасности в правительстве Бурхануддина Раббани. После победы талибов и захвата ими столицы Афганистана он в течение короткого времени возглавлял отряды Масуда, боровшиеся против «Талибана» на севере Афганистана.
После гибели Ахмад Шаха Масуда в результате теракта с участием смертников Мохаммад Касим Фахим возглавил ряды моджахедов. На тот период времени главным вызовом для него стало формирование и укрепление отрядов моджахедов, воевавших против «Талибана». Однако после свержения режима талибов и проведения Боннской конференции господин Фахим был назначен первым заместителем председателя временного правительства и министром обороны Афганистана.
Во время первых президентских выборов президент Карзай сместил Мохаммад Касима Фахима с поста своего заместителя и назначил вместо него Ахмад Зия Масуда, брата Ахмад Шаха Масуда. Этот шаг, который для многих стал неожиданным, до такой степени ухудшил отношения между маршалом Фахимом и президентом Карзаем, что Фахим заявил, что Хамид Карзай больше никогда не увидит поддержки со стороны моджахедов.
Весь первый срок президентства Хамида Карзая маршал Фахим соблюдал затворничество, однако время от времени жестко критиковал президента за то, что тот выступал за отстранение моджахедов от власти. Это продолжалось до тех пор, пока Хамид Карзай на вторых президентских выборах не обратился к маршалу Фахиму и не назначил его своим заместителем. Переход Фахима на сторону президента Карзая поставил под вопрос судьбу самого крупного в то время оппозиционного блока НФА, основанного Б.Раббани.
Последние пять лет, вплоть до своей кончины 9 марта 2014 года, маршал Мохаммад Касим Фахим исполнял обязанности первого вице-президента Афганистана.
 

 
Категория: Публицистика | Просмотров: 1159 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]