"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Август » 9 » Александр Тарнакин
05:25
Александр Тарнакин
Александр Тарнакин:
Кандагар. Я всё ещё там...



Закончил Московское Высшее Общевойсковое Командное орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённое училище имени Верховного Совета РСФСР в 1981-м году. После училища сразу попал в 70-ю Отдельную мотострелковую бригаду (Кандагар). Служил командиром 1-го взвода второй роты первого батальона.

Аннотация к разделу: Кандагар.…С каждым новым годом, прожитым мною на этом свете, всё более рельефно проступают контуры древнего, сурового, никогда и никем непонятого до конца, великого города. Где-то, на подступах к нему, сухая и потрескавшаяся земля под виноградником окропилась моей кровью, впитавшейся в глубину, разделившись на молекулы и атомы. Это сродни старым представлениям о братстве, когда братающиеся надрезают ножом руки, чтобы смешать кровь в знак вечного родства душ и тел. Генетики! Я сегодня готов пройти ДНК-экспертизу на родство с этой землёй. Я сегодня готов прийти на то место, где произошло таинство единения. Без карты. Без проводника. По запаху и интуиции. Кандагар… Мне бы надо его вспоминать с содроганием и страхом, ибо не один раз в его стенах моя жизнь подвергалась смертельной опасности. Мне бы надо его ненавидеть за потерю близких боевых друзей, которых он, подобно Молоху, сожрал без разбора, без капли жалости и состраданья. Ненавидеть за созданные предпосылки для предательства, свершившиеся на «большой земле», пока я воевал на улицах этого города. Мне бы надо его презирать за безысходную нищету и дикость, свойственные городским обитателям. Из таких, как я Кандагар способен увеличить своё население вдвое. Такие, как я, разнесли свою боль и память о Кандагаре в тысячи городов, сёл и деревень Советского Союза. Для таких, как я, слово «Кандагар» служит вечным паролем. Что мы оставили там? О чём сегодня грустим? Чего хотим? Вырваны ли из жизни кандагарские годы? Или Кандагар - достойно сданный экзамен на мужество, человеческую порядочность, мудрость и зрелость? У каждого воина свой «Кандагар»… Для одного Сталинград, для другого Берлин…Неслучайно ветераны, спустя десятки лет приезжая на места сражений, как бы снова сжимают в руках цевьё автоматов, снова и снова прокручивая в памяти «тот самый бой». 
Библиография

ПОВЕСТЬ
Это тонкое дело - Восток  Кандагар
Автобиографичная повесть о первом годе пребывания в Кандагарской бригаде.Ошибки могут быть только из-за давности событий

Рассказ
Отпуск  Кандагар
Смешное
Байки из Афгана  Кандагар
Не стоит верить всему, что слушаешь... 

Стихи
Дорогие мои братаны...  Кандагар

Как я живым остался...  Кандагар

Мне осталось, видно, мало...  Кандагар

Не судите меня...  Кандагар

Ответ злопыхателю под ником МОЖАР  Кандагар

Эссэ
Вкусы и запахи...  Кандагар
Портреты и личности  Кандагар
Категория: Проза | Просмотров: 913 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]