"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Документальная повесть
05:07
Документальная повесть
Летунов Игорь Александрович
Небесный ореол
Огромный лайнер медленно плыл над бескрайними нагро¬мождениями гор Гиндукуша. Глядя в иллюминатор, хоро¬шо различались гребни гор, простилавшиеся вдаль. Снеж¬ные вершины чередовались с темными проемами ущелий. Острые грани создавали рельефные контрастные картины с четким разделе¬нием светлых склонов и их теней. Впечатляло, но земля не притяги¬вала и наоборот отталкивала своей безжизненностью. Временами облака застилали местность под крылом самолета, что возвращало к действительности, и возникал вопрос: «Что ждет впереди?» Возмож¬но в эти минуты была пересечена невидимая граница Афганистана. Пассажирами военно-транспортного самолета являлись офицеры и солдаты сформированных двумя днями ранее в Термезе подразде¬лений и направленных в ДРА1 для выполнения интернационального долга. Основная масса людей прибыла эшелоном из Новосибирска. И в большинстве многие оказались знакомы еще до посадки в воз¬душный транспорт. Местами слышались беседы, словно давних дру¬зей. Мощные турбины АНТея не заглушали разговор собеседников.
- Нашел земляков, - явно навеселе, заломив набекрень шапку, сообщил своему соседу солдат, прильнувшему к иллюминатору, - Николай, - обратился он вновь к нему, - Клевые ребята оказались. -Где начинается авиация...
- Угостили спиртом? - наконец отозвался Николай.
- Технический, но употребимый. Буквально за полчаса перед вы¬летом за встречу и за отъезд... по-походному.
Энергичный парень со слегка продолговатым лицом постоянно находился в движении. Когда внешне фигура замирала, глаза про¬должали энергично что-то искать в окружающем пространстве, не¬прерывно меняя положение зрачков. Душа источала еле уловимую доброту, открытую для друзей.
- Иван, ты вовремя вернулся, - поддержал разговор Николай,
одетый в тщательно подогнанную по фигуре шинель. Внешне был подтянут, сказывалась еще недавняя служба в учебке и строевой части. Лишь кожаный ремень напоминал, вторую половину. - Перед посадкой в самолет подходил подполковник. Какого рода войск не обратил внимания, но между прочим сказал: «В годы молодости, в 1941 году, отправляли на фронт также, как и сейчас». Так что соображай, что может нас ожидать в ближайшее время.

Иван пристально взглянул на собеседника, отвел взгляд, но, слегка улыбнувшись, произнес: «За нами не пропадет», и поправил подсу¬мок со снаряженными магазинами и штык-нож, висевший у него на ремне, другая рука непроизвольно сжала автомат АКМ1, стоявший рядов.
Гул двигателей затих. Поступила команда: «Покинуть самолет». При выходе Николай не мог определить - где они. К тому же стояла кромешная тьма, лишь видно, что к самолету подъезжают БМП2 и происходит посадка в них, освещаемая прожекторами и фарами дру¬гих машин.
- Залезай! - крикнул с ближайшей боевой техники водитель.
Николай не заставил себя ждать, и, бросив рюкзак с вещами в отверстие люка, последовал за ним. Влезли еще несколько ребят.
В полумраке кабины некоторые знакомые лица. Но среди них он не мог различить Ивана, с которым летел самолетом. Люк закрыли. Зарычал двигатель. Машина напряглась и покатила по этой, еще не¬понятной и неведомой земле.
- Зема, - обратился Николай, к дремавшему напротив. - Посмот¬ри, где мы?
- Да видно склоны гор… темно, - ответил тот, прильнув к отвер¬стию для стрельбы и, откинувшись, продолжил дремать. Хотя сохра¬нялся холод от остывшей брони.
Но вот все почувствовали, что дорога стала неровной, с крутыми подъемами и спусками. Временами мотор надрывно гудел, чтобы преодолеть очередную преграду, но, добравшись до вершины, про¬должал ровно урчать. Наконец все замерло. Наступила тишина.
- Прибыли! Вылазь! - объявил водитель.
Продрогшие солдаты, подхватив автоматы и вещмешки, выбра¬лись наружу. Подошедший офицер указал на палатки, расположен¬ные чуть выше на склоне. В них мерцал огонь.
- Располагайтесь.
Четверо солдат, среди которых и Николай, влезли в одну из пала¬ток, что стояли в ряд. Сугроб снега у входа заслонял и без того малое входное отверстие.
Тусклый свет пробивался из прорезей по бокам трубы, установ¬ленной в центре палатки. Рядом, на ящиках с боеприпасами, сидели двое солдат в шинелях. Возраст явно за 30.
- Замена прибыла, - сообщил тот, что справа.
- Залезай дальше в палатку, - взглянув на вошедших, сказал дру¬гой, поднял с пола стоявшее рядом ведро с темной жидкостью и влил содержимое в уголок, вваренный в одно из отверстий, распо¬ложенное на почти метровой высоте от пола. Труба гулко пыхнула гарью солярки, быстро нагрелась и отозвалась теплом и светом.
Зашел офицер, коротко сообщил, что вновь прибывшим необходимо организовать охрану на посту при въезде в расположение полка внизу склона и вышел, направившись к соседней палатке. Первым вызвался солдат невысокого роста. В нем Николай узнал Сергея, вспом¬нив его привычку носить АКМ дулом вниз еще на пункте формиро¬вания, в Термезе.
- Время к полуночи, - посмотрев на часы, произнес Сергей, -Точнее 11.30, через 2 часа смена.
- Я сменю, - ответил Николай, пока двое других прибывших ре¬бят располагались у огня.
Стреляют ведь, - сказал Сергей, щелкнув предохранителем на
автомате, и вышел. Вдалеке из приоткрытого полога паники временами вспыхивали прочерки трассеров.
Обитатель палатки с пышными усами и явно с кавказскими, слегка смуглыми чертами лица, но говоривший без акцента, привстал и закрыл полог.
- Мороз крепчает.
- А в Термезе снег почти растаял, - отозвался новенький.
- Домой к теплу нам пора, ребята, - продолжил обитатель палат¬ки, по небрежно одетой форме было видно, что он - «партизан»1.
- Новый год встречали на перевале «Саланг», так что вторая неде¬ля солдатской жизни. Это не по нам. Дома жена в теплой постели, дети, - «кавказец» снисходительно развел руками.

Продолжение
Категория: Проза | Просмотров: 820 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]