"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Фрагменты воспоминаний Крайла Джорджа.
07:00
Фрагменты воспоминаний Крайла Джорджа.
Евгений Барханов
Фрагменты воспоминаний Крайла Джорджа.

Густав Ласкарис Авракотос (14 января 1938 - 1 декабря 2005) был американским оперативным сотрудником и начальником афганской оперативной группы Центрального разведывательного управления США . Avrakotos был мало известен широкой публике до книги Войны Чарли Уилсон: необыкновенная история из крупнейшей секретной операции в истории , по Джорджу Crile , была опубликована в 2003 году книга, которая изображает участие США в советско-афганской войне.


Густав Ласкарис Авракотос
Прочитав эту книгу в контексте поисков пропавших без вести советских военнослужащих в Афганистане, я в полной мере утвердился во мнении, что война в Афганистане носила характер боёв без правил. А советские пленные, дезертиры, случайно попавшие в плен или даже в бою - сразу становились заложниками средневековых интриг и нравов, о которых знали те, кто финансировал моджахедов. Мало того, они умело пользовались этим знанием.
Афганская война была тайной войной, которую ЦРУ вела. Она стала не только крупнейшей операцией ЦРУ, но и самой большой тайной войной в её истории. 15 февраля 1989 года, когда "последний" советский солдат покинул территорию Афганистана, руководители ЦРУ отпраздновали самую большую победу в истории агентства. Телеграмма, отправленная в тот день из оперативного штаба ЦРУ в Исламабаде, состояла всего лишь из двух слов: «Мы победили».

 
Просмотров: 9 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]