"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 9 » Шурави
05:04
Шурави
Как поживаешь "Шурави"?
Автор Кривенко

И крутится в памяти плёнка
И раны на сердце, как звук
Нам снится зелёнка, зелёнка, бетонка
Войны не законченный круг.

Хочу сразу предупредить тех, кто думает что я начну расписывать, как я душманов пачками мочил, кровь мешками проливал и всё такое. Нет, этого не будет. Для любителей подобных сцен сейчас разнообразия хватает, включай телевизор и наслаждайся. Мне хотелось бы просто вспомнить свою службу и поразмышлять на эту тему, а то сейчас страну захлестнули крутые события и про Афган вспоминают всё реже, но для нас память о службе там, останется навсегда. И когда я вспоминаю Афган, то мне кажется, что это было вчера, хотя прошло уже 15 лет. Про службу мы вспоминаем при встречах, за водкой и песнями под гитару, и мне особенно дороги такие встречи, жаль бывают они очень редко.
Во время афганской войны, в Союзе информации о ней, практически не было, а та, что изредка появлялась, была вычищена от правды, и получалось, что мы в Афгане саженцы сажали, хотя все прекрасно знали, что там происходит, ведь груз-200 регулярно шёл в Союз, принося горе в семьи, и рассказы дембелей пополняли недостаток информации. И благодаря своей странице, я могу вспомнить службу и рассказать о ней, и надеюсь, я не один такой в интернете, и мне будет приятно если такой же бывший шурави прочитает, и тоже вспомнит наш Афган, а он действительно наш, потому что с нами те, кто остался там навсегда.
(я уверен, бог простил им эту войну, буду надеется, простит и нам - живым)
Для начала анекдот про Афган:
Пригласили Афганца выступить в школе перед учениками.
Он приходит, и рассказывает:
- Идём раз ночью по ущелью и вдруг засада,
- Х..як направо - духи, х..як налево - духи.
Учительница в ужасе:
- это же дети!
Афганец:
- Да какие на  нафиг дети... Духи!
Союз, как много значило это слово для нас Афганцев. Мне по началу не верилось, что я вернулся сюда. В Афгане гражданка казалась каким-то не правдушным сном, и я порой думал, а может и нет вовсе той жизни; где дом, родные, друзья и девчонки, может всегда вот так было; Афган, война и смерть, и конца этому не будет ни когда.
И вот настал тот долгожданный момент, и я в Союзе, Ташкент, вокзал, вагон, всё в пьяном угаре, и наконец дом, где не был так давно, но помнишь всё до мелочи.
А как встретила нас Родина, а точнее общество? Это уже другой вопрос.
Каких только унижений не пришлось испытать нам Афганцам, я не хочу хаить всех в подряд, многие относились к нам с пониманием, но далеко не все были такими.
Я поссорился со своей девчонкой из-за того, что кто-то ей сказал, будто все афганцы наркоманы, хотя сама она наркоманов в то время, в глаза не видела.
Когда собирались с мужиками "квасить", меня бывало спрашивали:
-"А у тебя не клинит случайно, когда выпьешь?"
-"Если ещё кто нибудь спросит, то заклинит", -отвечал я.
Когда устраивался на работу, то промолчал, что служил в Афгане. И справку о контузии, которую мне нашлёпали в санчасти, я выбросил по совету одного майора медика. Спасибо этому майору за совет, он мне сказал:
-"тебе парень жить ещё, да жить, военный билет я тебе пачкать не буду, а справку о контузии выбросишь, после того как получишь деньги в Ташкенте за ранение, и она тебе больше не понадобится, а навредить в дальнейшем может".
Он как в воду глядел, если бы я показал кому эту справку, то меня даже сторожем не взяли бы.
Кому нужен на работу Афганец, да ещё контуженный? Я и сейчас-то не говорю никому об этом, по нынешним временам из тебя дурака сделают ещё быстрее, чем раньше. Хотя я себя дураком не считаю, и здоровье у меня не хуже чем у любого, и контролирую себя получше многих, в голове правда шумит временами, но это не смертельно и тем более не опасно для окружающих.
Когда получил в военкомате удостоверение на льготы, во думаю, не забывают нас Афганцев, льготы какие-то выдумали. И после того как женился, решил пойти на счёт квартиры заявление подать, думал без проблем всё это, напишу и поставят на очередь. Но мне сказал местком, что льготы эти, пусть тебе предоставляют те, кто их придумал. Меня взяла злость, но этому придурку повезло, я как раз был трезвый в это время, и поэтому проглотил его слова и молча вышел, а про себя подумал, да кто ты такой что б перед тобой пресмыкаться, подавитесь вы все этой хатой.
А как-то на праздник 23 февраля, собрались афганцы в красном уголке, в организации где я работал нас было 9 человек с Афгана, ну естественно немного поддали, и я решил подойти к главному инженеру с вопросом насчёт квартиры, он в это время замещал начальника. А тот как давай орать:
-"Вы Афганцы меня заколебали, то вам отпуск давай когда захотите, то квартиру вам давай, да если честно сказать, если бы я знал что ты Афганец, то вообще тебя на работу бы не взял, с вами одни проблемы".
Тут я не выдержал и дал ему по зубам, и меня через пол часа забрали менты.
В дежурке сидели два мента и капитан, я знал этого капитана, он ещё до армии мне нервы помотал, козёл-козлом короче говоря.
Он перегнулся через стол и глядя на меня в упор, ехидно так заявляет:
-"а это ты опять? Думаешь если в Афгане отслужил, то тебе ничего не будет, а мне плевать что ты Афганец".
Меня аж передёрнуло, и вспомнил случай, как менты убили одного Афганца. Это было в начале 80-х, я про Афган ещё ничего не знал, слышал, что там война какая-то, в то время ещё всё только начиналось, и мало кто знал, что там за война. Один парень с нашего города, вернулся с Афгана, я его не знал лично, слышал, что ему оторвало кусок черепа и теперь часть головы у него из пластмасы. И естественно, что с психикой у него было не всё в порядке, а по пьяне он вообще гусагонил страшно.
Как-то менты забрали его за мелочь какую-то, ну и как это раньше было в ментуре принято, начали его молотить, ну и он тоже попёр на ментов, те завалили его и начали пинать, и какой-то козёл ударил его по голове, как раз в то место где была пластина, и убил. В то время такой залёт не вписывался в пролетарские понятия нашей власти, и это решили скрыть, к тому же про Афган в то время говорили шёпотом и старались не замечать что там война. Тех ментов кто был непосредственно причастен, перевели куда-то, и на этом всё закончилось. А тут я сам прошёл Афган, и передо мной мент который был в то время в ментуре и помнит тот случай, такое вытерпеть было выше моих сил, да я ещё поддатый хорошо был, и заорал ему в лицо:
-"Козёл ты хренов, думаешь форму напялил и тебе ничего сделать нельзя".
И въехал ему в лоб, он отлетел, и грохнулся на стул, шары у него на лоб вылезли от неожиданности и удивления. Меня тут-же заломали два мента которые были в дежурке, не успел я ни чего понять, как оказался на полу в наручниках, и меня уже пинают сапогами. Капитан начал кричать:
-"Не бейте, пришьём ему покушение на форму".
И вдруг удар по голове и я потерял сознание, очнулся в телевизоре(камера с решётчатой дверью) голова моя была вся в крови. Утром меня повели на суд, и судья объявил мне пятнадцать суток. А если бы мне не пробили башку, то пришили б покушение на форму и дали три года, не меньше.
И после этого, я за льготами никогда не ходил, и даже толком не знаю, какие они там вообще. Жена по началу ходила, чего-то там пробивала, но всё было бес толку, а я сказал, что не пойду, и никогда меня об этом не проси.
Ещё много всякого приходилось слышать в связи со службой в Афгане. Но я уже успокоился, и думаю, да чёрт с ними со всеми, главное живой пришёл с Афгана, руки, ноги на месте и голова вроде в порядке, а что ещё надо мужику?
Теперь вот война в Чечне, что придётся пережить этим ребятам и как их Родина отблагодарит, неизвестно, и как отнесётся к ним общество, тоже не ясно. И ещё не известно где трудней, на войне быть, или после войны жить. А в стране нашей доблестной, меняются только названия, а люди всё те же, и какая разница как весь этот бардак назвать, коммунизм или капитализм, а хрен всё равно не слаще редьки. И как современную молодёжь не хаят, а когда надо, она всегда спасает честь страны и задницы политиков, которые эту кашу заваривают. 
Я неоднократно слышал вопрос, об уровне патриотизма у афганцев, находились мудрецы которые ставили нам в пример американских призывников, которые сжигали повестки у военкоматов в знак протеста против войны во Вьетнаме, а мы будто б покорно шли на убой.
Я не измерял уровень патриотизма и понятия не имею, как он измеряется, и не знаю, что там делали американские призывники, мне на них наплевать. Но что касается нас Советских афганцев, то я расскажу вот что. Начну по порядку:

Далее читать ЗДЕСЬ
Категория: Проза | Просмотров: 891 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]