"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2010 » Март » 1 » Судьба солдата
17:13
Судьба солдата
Это не художественное произведение. Это последняя попытка вернуть солдату честное, незапятнанное имя.
ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ

  СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ
  
  
  
 Ваше Святейшество!

  Решаюсь обратиться к Вам за помощью, ибо обращение к светским властям не принесли ожидаемых результатов вот уже в течение почти трёх десятилетий.
   Я живу в Белоруссии, хотя и являюсь гражданином Российской Федерации. Хочу рассказать Вам о судьбе одного человека, жизнь которого, хоть и была коротка, но могла бы послужить примером духовной крепости для молодого поколения.
   В городе Темиртау, Карагандинской области, Казахской ССР в семье бедных и больных родителей в 1960-м году родился мальчик Грязнов Виктор Иванович. По жизни ничем не отличался от своих сверстников. Обо всём этом лучше написала корреспондент газеты "Индустриальная Караганда" Елена Алексеева 6-го августа сего года:
  
  
  "...В начале 1981 года в Темиртау пришло официальное сообщение. Призванный из Темиртау рядовой Виктор Иванович Грязнов пропал без вести в начале января 1981 года. Двадцать восемь лет он так и числился пропавшим без вести - одним из двух карагандинцев. Только в этом году родные узнали правду о том, как завершилась короткая жизнь парня. Виктор Грязнов - рабочий парень. Окончил профтехучилище ? 17, работал сварщиком на Карметкомбинате. Очень увлекался техникой, любил спорт, занимался дзюдо, карате.... 8 мая 1979 года Темиртауский горвоенкомат призвал его в армию.

  Он начинал службу в туркменском городе Мары в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения дивизии авиации дальнего действия. Командовал ею генерал Джохар Дудаев. А в марте 1980 года часть была направлена в Республику Афганистан в город Кундуз.
  Он мало писал родителям о том, что происходит там, где он служит. Разве что бабушке писал чуть подробнее. "У меня все нормально! Берегите себя!" А о чем писать? Здесь учат: останется живым тот, кто выстрелит первым. Всей правды все равно никто не расскажет.
  В начале января 1981 года рядовой Виктор Грязнов и старшина 3-й роты прапорщик Валентин Ярош получили приказ: получить в городе Пули-Хумри грузы с военных складов. Ехали в колонне. В районе Ханабада колонна попала в засаду. Был поврежден ЗИЛ-131, который вел Виктор Грязнов. Начальник колонны, а она перевозила военную почту, отдал приказ: экипажу поврежденного грузовика отражать нападение, а остальным двигаться вместе с бронетехникой.
  Бой длился около получаса. Когда подошла подмога, Яроша нашли убитым. Тяжелораненого, его добивали камнями, вырезали глаза. Грязнов пропал. По сообщению особого отдела КГБ и ХАД (госбезопасность Афганистана), Виктор был взят в плен, но все принятые меры оказались бесполезными - освободить его не удалось. И вот тогда родители-инвалиды получили сообщение: солдат пропал без вести. И числился таковым 28 лет. В 1991 году младший брат Виктора ездил в Москву в МИД СССР, встречался с членами совета матерей и родственников воинов, пропавших без вести в Афганистане. Обращалась семья и в программу "Жди меня". И все безрезультатно...
  А недавно в Казахстан пришло письмо из Афганистана.


 Перевод с дари на русский выполнил переводчик Валерий Раков. Подпись его засвидетельствована нотариусом. Вот его текст без изменений:

  "В феврале 1981 года моджахедами отряда Абдул Разада Асхакзая во время боя с неверными был взят в плен шурави (советский), назвался Грязнов Виктор Иванович. Ему было предложено стать правоверным мусульманином, моджахедом, защитником ислама, участвовать в газавате - священной войне с неверными кафирами, гяурами шурави (советскими). Шурави Грязнов отказался стать истинным правоверным и уничтожать шурави. Приговором шариатского суда Грязнов был приговорен к смертной казни - красный тюрбан (это очень страшная казнь, связанная со сдиранием кожи тела. Прим. моё), приговор приведен в исполнение. Захоронен в вилаяте (провинция) Саманган.
  Командир моджахедов - воинов ислама Абдул Разад Асхакзай. Печать, подпись.
  Личность, подпись, печать Абдул Разада Асхакзая удостоверяю - улим вилаята Кандагар Исламского государства Афганистан. Печать, подпись."
  Это письмо в семью Грязновых передали воин-интернационалист Суиндык Жумагулов и депутат городского маслихата Фарит Валеев. И теперь уже нет надежды увидеть Витю живым...."
  
  Казалось бы, поставлены все точки. Но... меня, как воина-афганца тревожит мысль, что военная жизнь солдата Грязнова В.И. осталась за кадром, за страницами КНИГИ ПАМЯТИ солдат, погибших в Афганской войне. Я сожалею также о том, что Православной Церкви не известен факт отказа Виктором Грязновым принять другую, чуждую для себя веру. Он также не запятнал себя тем, что воевал против своих братьев-славян. Его духовный подвиг не оценил никто. Мать и отец, глухонемые и оба очень больные и неграмотные, но сына любят и до сих пор ждут, но вот уже почти 29 лет вынуждены считаться с мнением чиновников, что их сын пропал без вести.
  Ваше Святейшество! Своим письмом я выражаю чаяния земляков Виктора Грязнова, воинов-афганцев, неравнодушных людей, знающих его судьбу и мученическую смерть. Так хочется верить, что справедливость может восторжествовать не только на небесах, но и на нашей многострадальной земле. Уповаем на Вашу помощь.
   С безграничным уважением к Вам, Александр Тарнакин,
Пост Скриптум. В январе уже состоялся суд, который принял решение о признании Грязнова В.И. умершим. Жду копию решения. И дальше пойдём. Дорогу осилит идущий. Осилить её наш долг.

Категория: Проза | Просмотров: 1992 | Добавил: Ratobor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]