"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2012 » Октябрь » 26
Я хотел бы рассказать про фото, которое  я выставил в своих фото в одноклассниках. На нем запечатлена группа военнослужащих в республике Афганистан. Это часть инженерно – саперной роты 350 ПДП (полтинника), дислоцированного в Кабуле. Ниже, под фото написано: Афганистан. 1985г.

 С боевыми друзьями Виноградов Н.К. крайний слева. К сожалению, Виноградова Николая Константиновича, я до армии не знал, хотя его село Карино расположено от моего Авдеево всего в пяти километрах. И это фото не имеет никакого отношения ни к 2 МСБ, ни к 70 ОМСБр. Но я хочу ее поведать вам. Это целая история. Если есть время, то слушайте.

    В далеком 1985 г., когда мне до дембеля было дальше, чем до Пекина, к нам в Зарайский район в соседнее с моим селом Авдеево село Карино пришел «груз 200» Виноградов Николай Константинович (во всесоюзной книге памяти можно посмотреть).


Это было общее горе для всего района. От моих родителей округа скрывала этот факт, при них не говорили про это. Мама что-то заподозрила, что при ней все люди стараются молчать. Но шило в мешке не утаишь. Ну, в общем, родители узнали и туда. Похороны. Огромное количество людей пришли проститься с Николаем. Но первыми за цинком шли три Матери: Мама Николая, Мама Толи Черняева (Толя служил в Кабуле) и моя Мама (я в 70 ОМСБр.). Это было их общее горе. Это был второй «Груз 200» в наш Зарайск и все жители соболезновали Маме Николая, да и всем, у кого дети служили в Афганистане.

    Прошли года. И я пришел из армии, и Толя пришел из армии. Жизнь пошла своим чередом. Институт, женитьба, рождение детей, воспитание, домашние дела, работа, суета…. Я работал много лет в Москве, начальником автоколонны в дорожно-строительной фирме. Нашел в инете «Кандагарскую курилку», потом набрав тупо, 71176 попал на сайт 70 ОМСБр. На сайте читал рассказы наших ребят, а особенно мне понравился альбом «Кандагар, экскурсия по историческим местам». Снимки достаточно высокого класса. Сам послал типа «Книгу памяти 2 мин батареи». Потихоньку стал разыскивать своих сослуживцев. Потом подвернулась работа в своем родном Зарайске. Сначала контролер по проверке технического состояния автомобилей, а сейчас меня обозвали – эксперт по проверке тех состояния транспортных средств. В общем, тех осмотр. Состою в «Боевом Братстве». Года два – три назад на Летуновской школе, где учился Виноградов Николай, открыли мемориальную доску. Меня тоже пригласили на открытие. Громкие слова об интернационализме и братской помощи, в общем, все  по старому, тогда они были парторгами, а теперь стали главами администраций. Очередную галочку поставили в свой актив, больше ничего. В школе у мемориальной доски впоследствии не отмечался ни день гибели Николая, ни день рождения. Вроде как есть мемориальная доска и ладно. Опять жизнь пошла своим чередом.

     Как-то, в конце сентября этого года, приезжает ко мне на техосмотр мужчина, примерно нашего возраста. Ля - ля три рубля, разговорились, познакомились, зовут Василий. Оказывается преподава ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 3763 | Добавил: Ratobor | Дата: 26 Окт 2012 | Комментарии (1)