"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2012 » Апрель » 3

Весна в Афганистане была в разгаре. Ощущения от марта месяца 1984 года в Кандагаре по температурному режиму и внешнему антуражу местности, разительно отличались от ощущений испытываемых где-нибудь в средней полосе России в это же время. Многие военнослужащие, прибывшие из северных широт нашей необъятной Родины, с трудом, но адаптировались к нынешнему климату. Резкий переход от одной климатической зоны в другую, большие физические нагрузки на организм, а также нервную систему, при ослабленном питании, давали мгновенный результат - военнослужащие быстро худели, теряли мышечную массу и становились похожими на высохшее деревцо. В подразделениях, особенно среди молодых солдат, был большой процент личного состава с критическим дефицитом массы тела. Особенно этот процесс истощения людей был заметен в конце весны, летом и осенью, но уже к середине марта я, с удивлением заметил, что за короткий срок, сильно похудел. Бойцы выглядели сплошь жилистыми и сухими, загорелыми юношами, большие глаза которых, на истощенном лице, горели воинственным азартом и жаждой приключений в этой суровой и беспощадной игре с судьбой. Но раз попал на войну, то будь добр действовать по ее суровым законам. И главным призом в этой игре была своя жизнь и жизнь боевых товарищей, от которых зависела моя судьба.

  
На фото лейтенант Двойнев Владимир, Наглядный пример в потере веса. Слева - в первые дни после прибытия из Союза, справа некоторое время спустя. 1984 год

 

Жизнь на войне необходимо было беречь не в ущерб жизни своих сослуживцев. Действовать и совершать поступки, не теряя свой авторитет и чувство собственного достоинства. Цена ошибки была очень велика. Я просил судьбу помочь мне пройти испытания гордо, не потерять себя в своих глазах, а значит и в глазах своих коллег по боевой работе. И еще, я постоянно думал, что просто обязан беречь своих подчиненных, чтобы иметь моральное право взглянуть их матерям и отцам в глаза, после окончания служ ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 1387 | Добавил: Vikont | Дата: 03 Апр 2012 | Комментарии (1)