"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 02
В.Г.Руденко
Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979-1989гг.
Время и место службы: февраль 1982г. - февраль 1984г., Джелалабад.
  

   Провинция Нангархар была уникальной во всех отношениях. Граница с Пакистаном, не имеющая практически никакой охраны! Автомобильная дорога Джелалабад-Пешавар с достаточно плотным потоком машин в обе стороны. Десятки, а то и сотни троп через труднопроходимые горы, по которым шли караваны с оружием и боеприпасами для "духов" из Пакистана. К 1982 году там было уже развернуто несколько десятков лагерей по подготовке боевиков и вооруженных формирований. Оружие, живая сила направлялись в Афганистан через нашу провинцию, часть их на территории Нангархара и оседала.
   Столица - Джелалабад - даже в годы войны была открытым городом. Пакистанское консульство, в медицинском институте - около 200 пакистанских студентов. Чуть ли не в открытую работала пакистанская резидентура. В Пешавар афганцы свободно ездили на такси и, естественно, пакистанцы могли приезжать к нам и не всегда с добрыми намерениями.
Об авторе :Биографическая справка
   Кудасов Павел Федорович, полковник ФСБ РФ в отставке. Род. 10 июля 1949г. Закончил исторический факультет Воронежского государственного университета (1971г.). После окончания ВГУ проходил службу в Вооруженных Силах СССР на офицерской должности на советско-афганской границе (г.Кушка, 1971-1973гг.). С 1974г. по 2010г. - на различных должностях в органах госбезопасности. В ДРА - с февраля 1982г. по февраль 1984г. (г.Джелалабад). Старший советник органов госбезопасности. Владеет фарси.
 Награжден медалью "За боевые заслуги", медалью ДРА "За отвагу" (1984г.) и др.
  
Первый день на чужой земле
   В Демократическую Республику Афганистан я прилетел 8 февраля 1982 года в составе группы выпускников специального учебного заведения, в котором нас в течение года готовили к работе в качестве советников - со знанием языков пушту или персидского - афганских органов госбезопасности. После приземления в Кабуле всю группу, 29 человек, разместили на одной из оперативных вилл КГБ. Выдали на всех один автомат, два магазина и сказали: "Ребята, вы только ночь продержитесь, а завтра распределим по провинциям".
   Спустя годы вспоминаю первую ночь в Кабуле: поет мулла, лают собаки, кругом горы, холодные звезды над головой. До Советского посольства и Представительства КГБ - не один километр, и ты понимаешь, что в случае опасности подмога не скоро подойдет. По очереди с одним автоматом несем дежурство, "всматриваемся вдаль", вслушиваемся в темноту. Вдруг в два часа ночи - резкий стук в ворота. Сон как рукой сняло: что случилось? И только услышав знакомые образные выражения на русском языке, поняли, что это свои.
   Оказалось, что два воронежских парня из "Каскада", Миша Вьюнов и Олег Рытенков, узнав о моем прибытии, решили нанести визит. Их не остановило даже то, что на улице - комендантский час, что на каждом углу - афганские патрули, которые, крикнув: "Дрешь!", сразу стреляют по тебе.
   "Дрешь!" - по-русски "Стой!", но только афганцы не производят предупредительных выстрелов в воздух, как учат часовых у нас, а сразу открывают огонь на поражение. Когда слышишь "Дрешь!", то лучше сразу падать на землю.
   Можно представить мои чувства в тот день: прилететь в чужую страну и сразу встретить друзей-земляков! Вот это удача! Понятными были и чувства ребят, пожелавших увидеться с человеком, только что прибывшим с "большой" земли.
   Я рассказал им воронежские новости, расспрашивал об обстановке в стране. Так узнал, что месяц назад, в январе 1982 года, в районе Пули-Хумри попал в засаду и был тяжело ранен "каскадовец" из Воронежского управления КГБ Анатолий Лапунин ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1250 | Добавил: NIKITA | Дата: 02 Июн 2015 | Комментарии (0)