"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июль » 09
Сергей Жаров
Краткая история Талибана
“Не вели, государь, больше того к нам учителей присылать напрасно, понеже отнюдь не будем прежней нашей православной воли переменить, и вели, государь, на нас меч свой прислать царский и от сего мятежного жилья переселить нас на оное безмятежное и вечное житие”
из письма лидера одного незаконного вооруженного формирования


Беспредел
Кабул, традиционно пуштунский город, после поражения коммунистов в 1992 году контролировался таджиками Раббани и Масудом вместе с узбеком Дустумом. Это сразу же спровоцировало новый виток войны, теперь уже среди моджахедов, когда пуштун Хекматьяр осадил Кабул. Опять же из-за невозможности победы какой-то одной стороны сложилась патовая ситуация, в которой Афганистан был разделен между различными группами и полевыми командирами.
Бывший просоветский танкист генерал Дустум завязал с бухлом и управлял шестью провинциями на севере. Три западные провинции в районе Герата принадлежали Исмаил-Хану. Раббани контролировал Кабул и северо-восток страны. Джелалабад с тремя провинциями находился под коллективным управлением местных командиров. Хекматьяр захватил небольшой район под Кабулом. Центр страны принадлежал хазарейцам, местной народности.
Больше всего не повезло области Кандагара, где не было одной правящей силы и начался полный беспредел мелких полевых командиров и просто бандитов. Собственно Кандагар был разделен между враждующими группировками.
Зарождение Талибана
Афганские беженцы не спешили возвращаться из Пакистана после ухода советских войск. Именно там в среде моджахедских ветеранов возникло движение Талибан, что означает “ученики”, ибо большинство из них были студентами теологических заведений. В обстановке полного забвения Афганистана международной общественностью они решили, что являются единственной силой, которая может навести порядок на родине. После долгих внутренних обсуждений талибы выработали программу действий с ясными целями, но никому пока не очевидными средствами. Они собирались восстановить мир, разоружить население и привести жизнь в соответствие с исламскими социальными нормами. Главой движения выбрали Мухаммеда Омара, которому тогда было 35 лет.
Со средствами им, впрочем, повезло. У пакистанских властей были свои причины поддерживать Талибан. Торговля со Средней Азией серьезно страдала из-за невозможности перегонять грузы через Афганистан, где они перехватывались бандитами. Хекматьяр контролировал пограничные переходы на юго-западе и вообще не разрешал пакистанским грузовикам пересекать границу, они должны были перегружать товары на афганские. Пакистанцы были готовы поддерживать любую группу, способную обеспечить безопасный транзит.
От слов — к действию
Первая операция талибов прошла весной 1994 года. Кандагарский полевой командир похитил и держал на военной базе двух девочек, там их массово насиловали. Тридцать талибов — с шестнадцатью автоматами — разгромили базу, освободили девочек и повесили командира на стволе танка. Заодно и прихватили множество трофеев.
Несколько месяцев спустя, вновь в Кандагаре, два других командира устроили перестрелку по поводу на этот раз не девочки, а мальчика, которого, впрочем, оба все равно хотели изнасиловать. В ходе выяснения отношений погибло несколько прохожих, которые никого насиловать не собирались, а просто шли мимо. Талибы мальчика освободили.
В октябре 1994 года Талибан захватил пограничный город Спин-Болдак, до этого удерживавшийся войсками Хекматьяра. Вместе с городом талибам достался законсервированный склад оружия с 18 тысячами “калашниковых”.
Через две недели пакистанцы отправили в Ашхабад конвой из тридцати грузовиков с лекарствами. Возле кандагарского аэропорта местные командиры конвой затормозили и потребовали свою долю. По просьбе пакистанцев три дня спустя талибы напали на аэропорт, освободили грузовики и убили командиров. В тот же вечер они направились в Кандагар и захватили его за два дня боев. Теперь у талибов появилась и авиация в виде шести истребителей и шести же вертолетов.
Путь боевой славы
... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 658 | Добавил: NIKITA | Дата: 09 Июл 2015 | Комментарии (0)