"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июль » 13
  Полковник в отставке Шахназарян А.Е     



                                                                             Память моя… Афганистан             
                                                  (Из  жизни обычного советского офицера)
        Это повествование не о причинах и следствиях гражданской войны в Афганистане с участием ограниченного контингента советских войск. Об этой трагической странице в жизни двух стран до сих пор спорят и, на мой взгляд, никогда не придут к истине политологи различного уровня во всех странах мира, имеющих отношение к этой войне.  Нет, речь пойдет о реальных событиях, очевидцем которых стал ваш покорный слуга.  Может, кому то не понравится видение происходящего моими глазами, но надеюсь, что этот рассказ станет той ступенькой, встав на которую всколыхнутся в памяти участников тех, уже далеких событий, их собственные ощущения, в мирное время оказавшихся в центре полномасштабных боевых действий в далекой и жаркой стране.
                 Жизнь офицера в СССР, как и в любой армии мира, всегда полна неожиданными предложениями и перемещениями по военной службе. Конечно, всегда можно было найти причину и не поехать к новому месту службы,  обустраивая свое семейное гнездышко. Но тогда терялся смысл поступления молодого человека в военное училище. Ведь подавляющая масса молодых людей шла в военные учебные заведения для того, чтобы пополнить офицерский корпус Великой страны, выбрав одну из самых почетных профессий – Родину защищать.
Не знаю, повезло мне или по какой-то другой причине, но на моем пути становления как офицера, большей частью встречались люди честно и беззаветно выполняющие свой воинский Долг. Особое влияние на меня оказали командиры и начальники, с которыми мне посчастливилось проходить службу в самом начале моей военной карьеры.
Прежде всего, я благодарен полковнику Русину Николаю Алексеевичу, в 1970 году командиру 116 отдельного узла правительственной связи в п.г.т. Кодыма Одесской области. Этот невысокий, коренастый офицер никогда не повышал голоса на подчиненных, но ослушаться его было невозможно. В его словах чувствовалась такая внутренняя сила и убежденность, что ты понимал, если командир говорил, что надо сделать что-то, то надо не только сделать, а сделать еще и хорошо! В эти годы в войсках бил внедрен принцип наставничества опытных руководителей над молодыми офицерами, и я благодарен судьбе, что именно командир части стал моим наставником и примером руководителя большого воинского коллектива.
Полковнику Бакину Владимиру Ивановичу, в то время еще капитану, заместителю начальника политотдела этого же узла, прибывшему в часть из Военно-политической Академии им. В.И.Ленина. Который научил меня азам практической работы по воспитанию солдат и сержантов, дал понимание военной эстетики при оформлении наглядной агитации.
Подполковнику Сурикову Александру Николаевичу, начальнику политотдела 53 полка правительственной связи в Южной группе войск. Фронтовик, знающий цену человеческой жизни, спокойный и вдумчивый, он научил меня заботиться о солдате и внимательно относиться к нуждам подчиненных. Научил меня кропотливому анализу своей деятельности и устранению недостатков в работе.
Я благодарен многим другим старшим товарищам, которые, своим примером отношения к Делу, знанием жизни и терпением, из молодого, свободолюбивого и строптивого молодого человека в военной форме, буквально «сделали» настоящего офицера. И ко времени назначения меня на новое место службы в до ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 949 | Добавил: NIKITA | Дата: 13 Июл 2015 | Комментарии (0)