"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Апрель » 09
Шершнев Петр Васильевич
Аннотация:
Дневник Петра Васильевича Шершнева, который работал партийным советником в провинции Пактия Демократической Республики Афганистан с февраля 1984 года по август 1985 года.
                                                            
Предательство Афганистана
(дневник партийного советника)
   Мне довелось работать партийным советником в провинции Пактия Демократической Республики Афганистан с февраля 1984 года по август 1985 года.

   Хотя прошло много лет, радикально изменился весь мир, но еще и еще раз хочется разобраться в событиях 80-х годов ХХ века, дать оценку происходившего с "колокольни" рядового партийного работника, показать опасность попыток перестроить мир на свой вкус, не учитывая мнения и интересов этого самого мира.
   Категорическая оценка, вынесенная в заголовок, появилась, конечно, не сразу, но формироваться начала с первых дней подготовки к командировке в Афганистан.
   В декабре 1983 года мне секретарю одного из латвийских горкомов партии- предложили поработать советником ЦК КПСС при Народно-демократической партии Афганистана. В голове в считанные секунды промелькнуло несколько мыслей: там идет война, там не только другая страна, но другая цивилизация, которой ты не знаешь, но огромное желание быть там, где творится история. Не задавая вопросов, я сразу ответил согласием. Предложение этой работы считал и считаю большим доверием для меня и старался работать так, чтобы оправдать это доверие.
   Уже в середине января 1984 года я был в Москве и в составе очередной советнической группы ЦК КПСС (14 человек) в течение двух недель слушал лекции о стране, в которой нам предстояло работать. И с первых дней возникло чувство недоумения - о неиз-вестном, воюющем мире нам рассказывали люди, работавшие в Афганистане в ...королевские времена.
   Главный аргумент, объясняющий ввод советских войск в Афга-нистан - возможное размещение американских баллистических ракет на плоскогорьях этой страны, что позволило бы американцам "про- стреливать" значительную часть территории СССР. Но в этот аргу-мент верилось с трудом, ведь это означало бы войну США с Афганистаном, а "вьетнамский синдром" в Америке был силен и американцам не нужна была очередная непонятная война. Значит, нас этим аргументом спровоцировали на ввод войск.
   "Курс обучения" завершился инструктажем в кабинете замести-теля заведующего международным отделом ЦК КПСС Р.А. Ульяновс-кого. Суть разговора - ведь удалось Монголии перейти от феода-лизма к социализму, минуя стадию капитализма. Также будет и в Афганистане. И ни слова о том какова там истинная военно-полити-ческая обстановка, в чем состоят наши конкретные задачи, формах работы, порядке сотрудничества с другими советническими группами. Мол действуйте в меру своего понимания и в меру своего чувства ответственности.
   Дополнительной конкретной информации об Афганистане не удалось найти и в библиотеке иностранной литературы - интерес к Афганистану в обществе был повышенный и вся литература была разобрана. Нигде не удалось найти хотя бы краткого русско-афганского разговорника.
   Хотя, как стало выясняться уже в процессе работы в ДРА, встреч с советниками других ведомств, бесед с афганцами, после Апрельс-кой революции 1978 года (вернее военного переворота, который так и не перерос в революцию) в стране произошло столько событий, боев, пролито крови, что хватило бы на несколько революций. В результате небогатая экономика страны была разрушена, люди дезориентирова-ны, ни во что не верили. Плюс многовековая "специфика" Афгани-стана - страна находилась не просто на стадии ф ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 377 | Добавил: NIKITA | Дата: 09 Апр 2016 | Комментарии (0)