"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Июль » 17
    Ильяс Дауди
Герой Российской  Федерации

МАРМОЛЬСКИЕ ОПЕРАЦИИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ (1979-1989)

Войсковые операции Советских войск в отдельных регионах республики Афганистан носили систематический характер. Поэтому на историческом этапе, в среде афганского контингента в названии войсковых операций стали использовать географические приставки, указывающие на место их проведения: провинцию, город, уезд, населённый пункт, горный массив и так далее.
Отсюда известны такие названия как: Панджшерская, Кунарская, Алихейльская, Сурубийская, Кандагарская, Кундузская, Гератская, Куфабская операции, с уточнением места и года их проведения.
«Мармольские операции» Афганской войны (1979-1989), для нас ветеранов-афганцев из разных родов войск, в разные годы, прошедших сложными горными маршрутами, навсегда останутся в памяти. В числе моих первых операций была «Мармольская операция» 1985-го года.
 «МАРМОЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» 1985 ГЛАЗАМИ СОВЕТСКОГО ВОИНА
 
Сентябрь 1985-го года, полтора месяца, как я прибыл в Афганистан в 149-й гвардейский мотострелковый полк. Завершив боевые действия в районе Файзабада, после короткой передышки, полк на собственной бронетехнике через Саманган, выдвинулся в провинцию Балх. Предстояла, в три этапа «Мармольская операция». Достигнув площадки подскока, разведчики разбились на группы и вылетели в район операции. Десант разведывательной роты высадился на один из северных склонов Мармольского ущелья. Внезапность высадки, господствующая высота, наличие естественных укрытий, валунов, позволили разведчикам быстро занять выгодные огневые позиции и застать врасплох, группу противника.
После успешного выполнения задач 1-го этапа, предстоял новый десант, где на военную удачу, совместными действиями подразделений полка, в одной из пещер, был обнаружен военный госпиталь моджахедов, с современным медицинским оборудованием, большим количеством медикаментов и продовольствия. Операционная комната, больничная палата, помещения для отдыха моджахедов обеспечивались энергией из альтернативных источников питания, мощных дизельных генераторов и габаритных аккумуляторных батарей.
Медперсонал, набранный из числа местных афганских врачей, был дополнен несколькими гражданками Франции. Это лишний раз свидетельствовало о тесном взаимодействии Ахмад Шаха, полевого командира и лидера партии «Исламское общество Афганистана» с французскими официальными кругами. Помимо родного «дари», Шах Масуд свободно владел «пушту» и французским языком. В походах его часто видели с книжкой французской художественной литературы.
Власть таджика-панджшерца Масуда и его партии ИОА, распространялась на территории, с преимущественно таджикским и узбекским населением. Это центральные, северо-восточные провинции: Парван, Панджшер, Каписа, Тахар. Контроль территорий в других северо-восточных провинциях: Кундуз, Баглан, Бадахшан, Лагман, протаджикская партия ИОА Бурхануддина Раббани и Ахмад Шах Масуда делила с другой крупной, но уже пропуштунской партией ИПА «Исламская партия Афганистана» и её лидером уроженцем Кундуза, пуштуном-гильзаем Гульбеддином Хекматияром. Опорой ИПА, являлось подавляюще, пуштунское население, в солидном объёме представленное и в северных районах страны. Обеспечение отрядов партии ИОА вооружением, боеприпасами, живой силой, в удалённых от Панджшера, территориях северных провинций Балх, Саманган, Сарипуль и другие, осуществлялось через, так называемые северные ворота входа в ущелье, долины Андараб, Хост-О-Ференг, Варсадж.
На боевом пути в Афганистане, 149-й гвардейский мотост ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1113 | Добавил: NIKITA | Дата: 17 Июл 2016 | Комментарии (0)