"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Август » 02
Чернышёв Евгений Владимирович
 
Афганистан. Декабрь1979-январь1980г.г.
Аннотация:
Этот небольшой труд посвящен участникам трагических декабрьских 1979 года событий в Афганистане. Рядовой боец и заслуженный генерал в те дни решительно и без тени колебаний, каждый на своем участке, выполняли свой долг. Никто из них не сомневался в справедливости отдаваемых приказов, в необходимости проводимых мероприятий. Никто не проявил даже малейших признаков страха, попытки отстраниться, избежать участия в рискованных мероприятиях. Некоторые при этом погибли и таких было немало. Оставшиеся в живых каждый год в декабре вспоминают и отмечают в своем кругу эти события, поднимая, как правило, вторую рюмку и выпивая ее не чокаясь, за тех, кто отдал при этом свою жизнь. Все они заслуживают того, чтобы о них помнили. Многочисленные публикации не рисуют действительной картины происшедшего. Гипертрофированно превозносятся крайне аморальные действия спецназа КГБ, выдавая убийство президента дружественной страны, его близких родственников, вчерашних товарищей из подразделений охраны президента за геройство. При этом игнорируется факт убийства своего полковника врача и, возможно, второго полковника КГБ, участника штурма. Жажда наград и славы сыграли свою роль. На фоне заполнившую всю прессу описания героизма спецназовцев ушли в тень рассказы о действиях подразделений десантников, советников и некоторых их жен, офицеров и генералов армии и оперативной группы генштаба. Настоящий материал позволит окунуться в прошедшие события. В нем кратко и лаконично зафиксирована вся правда, всё как происходило. Полковник в отставке Чернышев Е.В. 
 Этот небольшой труд посвящен участникам трагических декабрьских 1979 года событий в Афганистане. Рядовой боец и заслуженный генерал в те дни решительно и без тени колебаний, каждый на своем участке, выполняли свой долг. Никто из них не сомневался в справедливости отдаваемых приказов, в необходимости проводимых мероприятий. Никто не проявил даже малейших признаков страха, попытки отстраниться, избежать участия в рискованных мероприятиях. Некоторые при этом погибли и таких было немало. Оставшиеся в живых каждый год в декабре вспоминают и отмечают в своем кругу эти события, поднимая, как правило, вторую рюмку и выпивая ее не чокаясь, за тех, кто отдал при этом свою жизнь. 
Все они заслуживают того, чтобы о них помнили. Многочисленные публикации не рисуют действительной картины происшедшего. 
Гипертрофированно превозносятся крайне аморальные действия спецназа КГБ, выдавая убийство президента дружественной страны, его близких родственников, вчерашних товарищей из подразделений охраны президента за геройство. При этом игнорируется факт убийства своего полковника врача и, возможно, второго полковника КГБ, участника штурма. Жажда наград и славы сыграли свою роль. На фоне заполнившую всю прессу описания героизма спецназовцев ушли в тень рассказы о действиях подразделений десантников, советников и некоторых их жен, офицеров и генералов армии и оперативной группы генштаба. 
Настоящий материал позволит окунуться в прошедшие события. В нем кратко и лаконично зафиксирована вся правда, всё как происходило. 

Полковник в отставке Чернышев Е.В. 

Из книги М.А. Гареева 'Афганская страда'. 

'... Ни один из нас не может претендовать на то, что только он знает истинную правду об афганской войне. Объективная оценка складывается из разных видений политиков, дипломатов, военных и других непосредственных участников событий. Поэтому важно стремиться услышать и учесть голос и опыт каждого участника афганской эп ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 343 | Добавил: NIKITA | Дата: 02 Авг 2016 | Комментарии (0)