"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Январь » 20
Лукинов Владимир Анатольевич
янв 80-авг 81 зкрпч 2 мср
авг 81-июн 82 зкрпч 1 мсб
"Кандагар: как все начиналось... Взгляд лейтенанта"
ГЛАВА 14
БОЕВЫЕ БУДНИ
«Где вы, военные историки?»
            Так за боевой круговертью и пролетел незаметно год. Призрачная замена стала ощутимо ближе, а когда в штабах начали готовить списки округов, на выбор, -  почти реальной.  Служить, где пожелаешь, была одной из весомых льгот для офицеров той поры. Поговаривали даже, о первой партии «счастливчиков» уже к маю! Не веря в удачу, мы с Олегом записались в Прикарпатский ВО: захотелось сала, борща и галушек. Была еще надежда: всех «желтушников» обещали заменить в первую очередь.
            Новизна тех, уже далеких первых месяцев, давно прошла и приелась. Наступили боевые будни. Каждый день в бригаде кто-то где-то, да воевал.
 
У Адраскана. Пропускаем колонну через мост.
 
 Бригадные рейды стали редкостью, в основном – батальонные, а ротным выходам со счета бы сбились! Счет им, как модно стало позднее, никто не вел, в голову не приходило, мы же не летчики! Это -  больше для штабных, кабульских, оттуда и пошло: «столько-то операций, больших, малых…» Представляю, если в Отечественную, кто-то на полном серьезе спросил бы у бойца: сколько раз тот ходил в атаку?
            Главной батальонной работой стало сопровождение колонн через город и зеленку, все реже обходившееся без боя. Задачей рот – организация засад на предполагаемых путях прохождения караванов с оружием. По удаленным точкам работали небольшими группами на вертолетах. Позднее, к июню, для проведения ночных засад будут созданы боевые группы на основе усиленного саперами взвода, командирами которых станем и  мы с Олегом.
            Год изменил многое. Упростил, убрал ненужное, содрал «показушный» глянец, все поставил на место. Главное,- мы стали другими: «заматерели», набрались опыта. Войско образца «январь 80-го» исчезло. По сути, это были уже две разные армии, причем, первой бы при встрече, не поздоровилось. Казалось, изменилась сама походка! И не только у нас. Степенное достоинство бывалого вояки появилось даже у бригадных писарей! Появился тот небрежный «фронтовой шик», который так отличает «понюхавших пороха» ветеранов от салаг-новобранцев. И это обостренное чувство собственного достоинства, как всегда бывало с фронтовиками в России, многим потом попортит жизнь и службу на Родине. Изменилось  и  отношение  к низовому звену, стало проще и уважительней. Союзные самодуры-крикуны, привыкшие завсегда «брать горлом» и «звездой» на погоне, здесь не прижились. Оказалось, в Афгане, в условиях автономных действий малых групп , вечно шпыняемый взводный – главное лицо на войне! А при хроническом некомплекте взводных (ранения, гибель, болезни, отпуска), именно в грош не ставленные  сержанты, брали на себя основной груз боевой работы. И начальство смекнуло: случись чего, положит взводный по глупости и неумению людей, и тогда, какой бы ты ни был хороший и перспективный,  должности лишишься в два счета! Поэтому: учи, воспитывай и относись уважительно -  твоя карьера зависит теперь от него!
         А для меня  наступило золотое время, лучшее в Афганистане, да и за всю службу. Наконец-то я почувствовал себя офицером! Стал командиром и не только в своих глазах. Такое признание окрыляло. Я понял, чего стою! Безликий статист, надсмотрщик – прораб, добытчик ложек-поварешек, навсегда остался в Бабочино! Из «р ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 562 | Добавил: NIKITA | Дата: 20 Янв 2017 | Комментарии (0)