"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Февраль » 25

Лукинов Владимир Анатольевич
янв 80-авг 81 зкрпч 2 мср
авг 81-июн 82 зкрпч 1 мсб
"Кандагар: как все начиналось... Взгляд лейтенанта"

ГЛАВА 16

Дача

 

Среди батальонов бригады попасть на охрану аэродрома считалось большой удачей. Почти официальный «отпуск»: тишина, покой, начальство не дергает, заодно технику и людей в порядок приведешь. А для «дон жуанов», вообще – рай: женщины, карты… - «дача», одним словом.

И мы из Лашкарги сразу попадаем с «корабля на бал»: батальон ставят на охрану аэродрома! «Отдых» продолжается! Роте достается самый «лакомый» участок периметра – «зеленка» у въезда в аэропорт. Фортуна явно решила у нас подзадержаться. Размещаемся, по обыкновению, на втором этаже смотровой башни у поворота с кандагарской бетонки. От нее нас отделяет забор из колючей проволоки со стеной из камыша с сетью арыков, а от дороги на аэропорт – кустарник с бордюром из сосен. Пряный запах хвои, божественная прохлада арыков, пение птиц – мы были в раю!

 

 

 

Наша «дача».

 

Как и на прошлой «даче», мы с Толиком традиционно укрепляем здоровье. Утро – пробежка с проверкой постов. Завтрак – «тренировка» жевательных мышц надоевшей «ламой». После завтрака – пляж. «Нудистский». «Нудистов» - двое: я и Жаров. Взводный, в ожидании близкого отпуска, готовится сразить жену и бледнолицых питерцев заграничным загаром, а я – за компанию. Наш пляж – пятачок земли в камышах на минном поле. Оказалось, окрестные камыши буквально нашпигованы растяжками ПОМЗ – 2М! Лежишь, а куда ни глянь – кругом зеленые «кукурузины» мин на колышках. Зато - в полной безопасности! Обнаружили случайно. Карт минных полей нам дать «забыли». Но снаружи периметра – все чин по чину: колючая проволока, табличка «мины», флажки.

 

«Нудист» Жаров. Тряпка – для приличия.

&n ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 1245 | Добавил: NIKITA | Дата: 25 Фев 2017 | Комментарии (0)