"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Март » 31
Лукинов Владимир Анатольевич
янв 80-авг 81 зкрпч 2 мср
авг 81-июн 82 зкрпч 1 мсб
"Кандагар: как все начиналось... Взгляд лейтенанта"
ГЛАВА 17
Кандагар. Открытки на память.
К середине 1981 года основной головной болью бригады стал Кандагар и его окрестности. В сентябре нас ожидал еще один бригадный рейд на Терникот, но уже как исключение: в Кандагаре мы завязли окончательно.
Странно, но город не вызывал у меня никаких отрицательных эмоций, он и война существовали в каких-то параллельных мирах. Там, где только что взрывалось и горело, через час уже кипела жизнь: катили велосипедисты, носились бачата, кричали торговцы. Кандагар, разумно освобождая место для очередных «разборок» с нами, словно показывал: «Все что здесь творится – не наше дело!» И внезапно опустевшая улица или площадь читалось нами как «приглашение» к бою. «Третий звонок» в театре, сейчас начнется! Зато, когда вокруг тебя бурлит людской водоворот, можно расслабиться и перевести дух.
Почему-то мне запомнился именно такой город: яркий, шумный, загадочный, с каким-то своим магнетизмом. Память спасительно прячет в самых дальних уголках подсознания под толстый слой информационного мусора и детских обид весь негатив связанный с Кандагаром. И перед глазами – кандагарские улицы, площадь с пушками, арка, голубая мечеть, словно открытки с юга: «Кандагар. На память.» Какую открытку выберу я?
И вот, словно сейчас опять вижу – утро, яркое голубое небо, широкий арык на окраине города. Вдоль арыка – наши БТРы оцепления. А мы – на мосту среди любопытной ребятни развлекаем пацанов, пуская в воду осветительные ракеты. И они горят под водой красными, зелеными огнями, бурля белым дымом. Бачата счастливы. Хотя только вчера на этом же мосту у какого-то «тюфяка» - солдата украли автомат. Возможно те же бачата. Просто сдернули с плеча и убежали! И правильно: сопли не жуй, вояка хренов! «Тюфяк» - товарищу: «А-а, стреляй!» А тот ему свой автомат сует: «На, стреляй!» Вот такой анекдот.

2-ая мср на оцеплении.

Пробую «мороженое» по-афгански, так сказать «эконом – класса», о чем сразу жалею. Самый надежный способ подцепить какую-нибудь заразу. Итак: «мороженое» по-афгански. Только для экстремалов.

Берется веселый чумазый паренек с тележкой на велосипедных колесах под холщевым тентом. На тележке – ряды бутылок с радугой разноцветных сиропов-щербетов. Сбоку на телеге – глыба льда и обычная терка. В маленьком ведерке – куча наломанных (подозреваю - с придорожных кустов) веточек-палочек. Платишь пять афгани и чудо кулинарии вершится прямо на глазах! На терке натирается лед, трамбуется в обычный стакан, туда же втыкается палочка. Вся эта конструкция за эту же палочку вынимается из стакана, поливается цветным щербетом и «эскимо» готово! Ходишь, сосешь этот лед, а щербет стекает между льдинками сладкими струйками. Вот и все, ребята, дерзайте!

Потом рота несколько дней живет на территории 2-го афганского армейского корпуса. Вместе с бойцами питаемся в солдатской столовой. Кормят хорошо, но мало. На первое – суп шурпа из баранины, ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 311 | Добавил: NIKITA | Дата: 31 Мар 2017 | Комментарии (0)