"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Май » 29
Сафин Анвар Борисович
Переписка. Две судьбы...

Аннотация:
Книга о судьбах двух друзей-товарищей. В своих письмах они излагали друг другу все: о своей службе и жизни, о курьезах и достижениях, о проблемах и трудностях. У одного в вопросах становления бизнеса, о бандитах и бюрократах, у другого - о тяжелой и полной драматизма войне в Афганистане, участником которой он был. По сути, воевали они оба, являясь гражданами одной страны. Противник был разный. В книге находит свое отражение удивительное сочетание дружбы и предательства, героизма и откровенной глупости, мужества и трусости, сочетание войны и мира, хоть и сдвинутое по времени.
Иногда мои товарищи спрашивают: не довольно ли писать рассказы на военные темы? Ведь можно попробовать себя и в другой сфере: писать о современной интеллигенции, предпринимательстве, о сельском хозяйстве... Советуют попробовать себя в публицистике, драматургии, наконец. На что я им отвечаю: я же не профессиональный писатель, вас много, и все вы в разных отраслях, а все же мое призвание - это армия. Я писал и о современной армии, и о Великой Отечественной войне. Вроде бы для меня материал исчерпан.
Но так получилось, что в жизни я встретился с одной реальной историей, которая меня заинтересовала, и даже заинтриговала. Речь идет о переписке двух друзей. Один из них военный - Валерий Баранов, которого я лично знал по совместной службе в Западной Группе войск, а второй - Владимир Антипов, тоже бывший военный, но, рано уволившись, занялся предпринимательством, бизнесом, и, в принципе, много сделавший полезного не только для себя, но и для экономики региона, для людей.
Казалось бы, что у них может быть общего? Они были друзьями с детских пор, вместе учились в школе, в дальнейшем служили в разных местах, потеряв друг друга. Но затем какая-то неведомая рука судьбы свела их вместе, но только в переписке, и они так и не смогли встретиться, а теперь уже и не встретятся...
А в своих письмах они излагали друг другу все: о своей службе и жизни, о курьезах и достижениях, а также о трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться. Антипову - о тяжелом становлении бизнеса, о бандитах и бюрократах, ставивших различные препоны, а Баранову - о тяжелой и драматической войне в Афганистане, участником которой он был. По сути, воевали они оба, являясь гражданами одной страны. Противник был разный.
Кое-кто скажет: опять Афганистан. Ведь война там не была такой масштабной и патриотической, как, допустим, Великая Отечественная... Но это наша с вами история, история страны, которую не вычеркнуть, не забыть...
После получения разрешения на публикацию, я решил написать книгу и озаглавить ее "ПЕРЕПИСКА. Две судьбы". Просто переписывать или пересказывать мне не хотелось, и я решил написать художественное произведение, основанное на реальных фактах. Некоторые фамилии изменены, но большинство - нет, и некоторые читатели могут узнать себя или своих товарищей в боевой или мирной обстановке. В книге находит свое отражение удивительное сочетание дружбы и предательства, героизма и откровенной глупости, мужества и трусости, сочетание войны и мира, хоть и сдвинутое по времени.
...Капитану Баранову пришлось служить командиром роты в отдельном ремонтно-восстановительном батальоне в 1983-85 годах. Самым губительным за всю войну был 1984 год, только по официальным данным погибло 2343 воина - как раз во время его службы. Его рота в рембате была самой боевой - эвакуация подбитой бронетехники с поля боя, сопровождение колонн в качестве технического замыкания, поэтому он со своими бойцами всегда был в гуще событий, на грани жизни и смерти.
И только на этой грани можно вполне оценить - что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновение в жизни, каким бы обыденным оно не казалось.
Вот почему люди уже в 20-30 лет, испытавшие ужасы войны так мужественны и одновременно так чувствительны к любым проявлениям жестокости и несправедливости. Служба в Афганистане для наших офицеров и бойцов стала настоящей школой мужества и героизма. Несмотря на то, что воевали они в чужой стране, родные зачастую даже об этом и не догадывались.
Но война есть война, и в ней случае ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: NIKITA | Дата: 29 Май 2017 | Комментарии (0)