"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Июнь » 05
Генерал – наш товарищ.
Виктор Ермаков

Командующий 40 армии 7. 05. 1982 г. — 4 ноября 1983 г. 
Олег Яковлев
Автор– начальник Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, академик РАМТН, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийского литературного конкурса имени М.А. Булгакова «Медицинской газеты», профессор Олег Григорьевич Яковлев.
От автора
В моем кабинете есть полки с дорогими мне книгами, написанными самыми разными людьми, которых я с гордостью считаю товарищами, друзьями нашего госпиталя, моими личными (что, впрочем, одно и то же, потому что свою жизнь уже около трех десятков лет я не отделяю от всего, что происходит в его стенах, в жизни нашего славного коллектива). Скажу кратко: с каждым из авторов этих книг связана определенная веха в моей деятельности как начальника Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн и в моей судьбе как гражданина, руководителя ассоциации госпиталей ветеранов войн РФ. С каждым из них, говоря языком людей военных, я пошел бы в разведку, полагаясь на своих товарищей, как на самого себя.

Открываю одну из них, изданную в 2014 году: «Дорогому другу Олегу Григорьевичу Яковлеву с благодарностью за все хорошее! Автор – командующий 40А, г.а. Ермаков В.Ф., Москва, 18.02.2014»… Требуется расшифровка скромной подписи автора: «40А» – это легендарная 40-я армия, та самая, чей боевой путь в Афганистане заслуживает почтения всего нашего народа, бойцы которой, как и их отцы и деды во время Великой Отечественной войны, проявили себя героями. Другие две буквы подписи «г.а.» означают звание «генерал армии».

Это – весомая во всех смыслах книга «Афганский зной. История войны и мира глазами командарма».

Я, родившийся через семь лет после Великой Победы, сын фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны, вырос в атмосфере безмерного уважения к нашей славной армии. (И всю жизнь, даже в самые лихие годы нашей недавней истории, никому из так называемых либералов не позволял охаивать тех, кто защищает нашу Родину, а значит, каждого из нас!) Для меня в детские годы само звание генерала вызывало трепет, означало самое высокое проявление воинской доблести, признание высшей командирской мудрости и авторитета военачальника. Само традиционное армейское обращение «товарищ генерал…» меня уже завораживало. И вот спустя годы я с удовольствием обращаюсь к мудрому человеку, надежному другу, авторитетной личности в армейской и ветеранской среде Виктору Федоровичу Ермакову именно так: «Товарищ генерал» – и при этом с гордостью уточняю: «Наш товарищ генерал…» Почему?


Такое поколение – дети войны

О том, что такое фронт, крупные сражения и бои местного значения, мы с братом еще в детстве слышали в скупых рассказах отца-фронтовика. А вот каково жить в войну, когда тебе только-только исполнилось 6 лет, я пытался узнать у Виктора Федоровича. А ведь военная судьба семьи Ермаковых, как и многих советских семей того времени, достойна отдельной художественной книги или фильма. Родился мой старший героический товарищ в Днепропетровске.

Великая Отечественная война застала Ермаковых в Полтавской области. Отца Федора Захаровича, кадрового военного, сразу направили на фронт. А Полину Георгиевну с сыном Витей и младшей дочкой Майей эвакуировали на Урал. Эвакуация – это спасение от оккупации, но в сердце шестилетнего мальчугана она оставила свой след: как мучительно долго ехали они степью на лошадях, потом фашистские самолеты нещадно бомбили их поезд… А когда подъезжали к Саратову, под бомбежкой оказался мост через Волгу, и мама боялась, что дальше они не смогут ехать, а Витя радовался: наконец-то кончится эта ненавистная дорога!

Не так уж далеко от Самары, в Красноуральске Новоорского района Оренбургской области, Виктор Ермаков пошел в школу. О голодных и холодных уральских зимах Виктор Федорович вспоминать не любит, говорит, что не это было главным для него. Вырастив двух замечательных с ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 673 | Добавил: NIKITA | Дата: 05 Июн 2017 | Комментарии (0)