"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Июнь » 08
ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ .
«ШУРАВИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
ТАЙНА «МОРСКОГО» НАЗВАНИЯ

П. Е.: Почему все-таки у «Вымпела» морское название? Как это связано с полковником Евгением Савинцевым? В. П.: Про морскую символику — это легенда. Название «Вымпел» долгое время было закрыто и это не случайно. Вообще, слово «легенда» в Группе специального назначения связано со словом «легендирование» — это профессиональный разведывательный термин. До второй половины 1990-х годов о «Вымпеле» никто не говорил. Вы удивитесь, но мы сами впервые услышали название «Вымпел» в августе 1991 года — представляете, насколько это была закрытая информация! «Вымпел» тогда носил название Отдельный учебный центр КГБ СССР и был в прямом подчинении Председателя КГБ, в оперативном — начальника Управления «С» Ю. И. Дроздова.
Нынешний «Вымпел» имеет поистине уникальный фундамент 19 августа 1991 года, в день десятилетия подразделения, нашей воинской части должны были вручать боевое знамя, где было написано «Группа Специального Назначения КГБ СССР ‘‘Вымпел’’». Это и было истинное, нелегендированное название. А «имя» ОУЦ — это все-таки легенда. Тайна названия «Вымпела» раскрылась перед уходом из жизни нашего легендарного и заслуженного руководителя полковника Савинцева Евгения Александровича. Он умер 13 декабря 2015 года на девяносто первом году жизни. Некоторые тайны он успел раскрыть, а подтверждение им мы получили от тех его подчиненных, с кем он начинал создавать «Вымпел». После афганских событий 29 декабря 1979 года Юрий Иванович Дроздов пришел к руководству с идеей создания штатного подразделения на основе положительного оперативно-боевого опыта в Афганистане и особо отметил, что для таких и аналогичных задач на «особый период» нам нужно иметь не спецрезерв КГБ, а штатную структуру. Для того, чтобы это подразделение находилось в постоянной боевой готовности и могло быть задействовано в любых условиях и в любой точке мира. На это Андропов спросил: «А зачем это?» Юрий Иванович очень просто ответил на этот вопрос. — Юрий Владимирович, представьте, что это предвоенная ситуация и нам нужно удержать какой-то объект до прихода наших основных сил. Кто сейчас в нашей стране способен выполнить эту задачу? Ответа не последовало. — А если будет эта штатная структура, мы сможем это сделать, — утверждал Дроздов. — Где такие горячие точки, как в Афганистане? — спросил Юрий Владимирович. — Они вокруг нас, — ответил Дроздов. Речь шла, опять-таки, об особом периоде. Тогда Андропов согласился: — Ты подумай, подготовь документы, и мы вернемся к этому вопросу. Это было 31 декабря 1979 года, когда обсуждался доклад о проведенной операции по штурму дворца Амина.
19 августа 1981 года приказом Председателя КГБ СССР принимается решение о создании Группы специального назначения «Вымпел». И Юрий Иванович в очередной раз пришел к Андропову на прием. Уже рассмотрев вопрос и передавая Дроздову документы, Юрий Владимирович сказал: «Забирай документы и сделай так, чтобы им равных не было». Это судьбоносные слова. Я думаю, что равных нам действительно не было. Имею в виду Группу специального назначения «Вымпел» и сегодняшнее Управление «В». Однако вернемся к названию «Вымпел». Когда готовились документы о создании Группы, Юрий Иванович на Лубянке случайно встретился со своим старым товарищем — Савинцевым Евгением Александровичем, только прибывшим из командировки в Германию. Савинцев ждал очередного назначения. Дроздов ему говорит: «Евгений Саныч, у меня к тебе есть одно поручение, даже не поручение, а задание, и ты с ним справишься. Именно ты и никто другой». Речь шла как раз о подготовке документов, которые потом легли на стол Политбюро и Андропову. Допущены к этой информации были всего лишь три сотрудника — Евгений Александрович и еще двое — поэтому документы приходилось готовить ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: NIKITA | Дата: 08 Июн 2017 | Комментарии (0)