"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Январь » 11
ВАЛЕНТИН Ютов
“Каскад" и "Омега”


ПРЕДИСЛОВИЕ
Политическая и оперативная обстановка в мире в раз­ные периоды требовала нетрадиционных путей решения сложнейших задач, которые как правило возлагались на подразделения специального назначения. Так в годы Вели­кой Отечественной войны в СССР был создан уникальный спецназ НКВД, не имевший аналогов в других странах, — Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), входившая в Четвертое (партизанское) управ­ление во главе с генерал-лейтенантом П. А. Судоплатовым.
Преемником 4-го Управления НКВД стал созданный в 1955 году Спецотдел при ПГУ КГБ. Отдельная бригада осо­бого назначения (ОБОН) при этом отделе продолжила тра­диции ОМСБОН.
Одной из главных функций отдела была подготовка спецрезерва КГБ для деятельности в военное время. В мирное время отдел создавал условия для действий ОБОН в военный период.
Концепция деятельности ОБОН как подразделения спе­циального назначения КГБ вытекала из оценки степени внешней опасности для страны. Она определяла структу­ру, способы комплектования, организацию обучения и вос­питания личного состава; вопросы вооруженности, осна­щения и экипировки, а также тактики действий в тех или иных условиях.
ОБОН имела полигоны на всех географических широтах Советского Союза, а также располагала своим Центром подготовки (курсы усовершенствования офицерского со­става). В полном объеме проводилась горная, парашютно-десантная и специальная подготовки. На деле проверялись командирские умения и навыки. Сколачивались группы. Для обучения привлекались самые квалифицированные кадры КГБ и Министерства обороны. Готовился к действи­ям спецназ Комитета государственной безопасности, спо­собный осуществлять оперативно-боевые операции в лю­бой точке земного шара.
Спецрезервисты ОБОН составили основной костяк спецподразделений типа "Каскад" (около 1000 офицеров), которые проводили мероприятия и осуществляли опера­ции по нейтрализации контрреволюционных сил начиная с середины 1980 года в Афганистане.
Именно о них пойдет речь в настоящем издании. В кни­гу "Афганцы" вошли очерки, интервью и воспоминания не­посредственных участников событий, вписавших славную страницу в историю нашей Родины.
Генерал-лейтенант Зданович А. А., Президент Общества изучения истории отечественных спецслужб.
СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В АФГАНИСТАНЕ (1980 -1984 ГГ.)
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Летом 1980 года Родина воевала. Пытаясь отодвинуть от своих границ потенциального противника, государство, исхо­дя из стратегических интересов и стремления помочь ближ­нему соседу — Республике Афганистан, все сильнее ввязыва­лось в большую войну, которой еще не было видно конца.
К лету 1980 года, потерпев ряд крупных поражений, про­тивники нового режима в Афганистане перешли к тактике партизанской войны. Акцент был сделан на действия неболь­ших, мобильных (до 20-30 человек) бандформирований, ос­новной задачей которых стало активное противодействие со­зданию и укреплению народной власти на местах, проведе­ние диверсионно-террористических акций против проправи­тельственных войск и подразделений Советской Армии, со­здание альтернативных органов власти и управления на кон­тролируемой противником территории. Стало очевидным, что в условиях слабости нового режима нормализация обстанов­ки в Афганистане, раздираемого межэтническими и межре­лигиозными противоречиями при поддержке извне, будет но­сить затяжной характер. Противостоять подобным устремле­ниям противника, а вернее, научить самих афганцев действо­вать в изменившихся условиях и был призван отряд "Каскад".
11 июля 1980 года председатель КГБ СССР подписал шифротелеграмму о направлении в Афганистан инициатив­ной группы, состоящей в основном из слушателей Курсов усовершенствования оперативного состава (77 человек).
18 июля 1980 года вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР за № 615-200 о создании отряда особого назначе­ния "Каскад", которому предписывалось передислоциро­ваться из Центра подготовки в Балашихе и начать свою де­ятельность в Афганистане ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 69 | Добавил: NIKITA | Дата: 11 Янв 2019 | Комментарии (0)