"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Январь » 27

ВИКТОР ЕРМАКОВ: ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПРЕДАТЕЛЕЙ И СЮСЮКАЮЩИХ ЛЮДЕЙ


 

Анастасия Воскресенская

 

Как выглядит толковый военный? Генерал армии Виктор Федорович Ермаков прошел Афганистан и до сих пор отстаивает интересы своих сослуживцев. Его мы про то, как стать толковым военным, и расспросили.

Я стал военным потому, что другой жизни я себе не представлял. Мой отец был военным, я жил рядом с воинской частью. Я всегда хотел служить. И после окончания 10-го класса поступил в Киевское училище самоходной артиллерии.

Окончив училище в 1956 году, я получил назначение командиром танкового взвода, и с тех пор, до увольнения, моя жизнь была связана с армией.

Я прошел все командирские должности. От командира взвода до заместителя министра обороны СССР — начальника Главного управления кадров министерства обороны СССР.

Мне кажется, если бы я не был толковым военным, меня бы не продвигали по службе.

Я всегда любил службу и хотел служить. И мои сыновья тоже стали военными.

Я взял у армии исключительную ответственность и заботу о личном составе. Ответственность заключалась в том, что нужно было научить солдата, сержанта, прапорщика, офицера тому, что необходимо на войне. Я учил их, и учил вроде бы неплохо. Та часть, которой я командовал, всегда была на лучшем счету.

C мая 1982 по ноябрь 1983 года я командовал 40-й армией в Афганистане. Именно там я понял, что самое ценное в действиях командира — это ответственность за жизнь своего подчиненного.

... Читать дальше »

Категория: Публицистика | Просмотров: 76 | Добавил: NIKITA | Дата: 27 Янв 2019 | Комментарии (0)