"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Март » 23
Героическая трагедия
Салмин Н.А., 

С 1992 г. по 2018 г. - директор МБУК "Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави".
С августа 1987 г. по 13 февраля 1989 года проходил службу в составе ОКСВ в Афганистане в должности старшего инструктора 201- й мотострелковой дивизии по спецпропаганде и работе среди населения.
Кавалер ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, награжден рядом медалей.
Отмечен орденом и медалью РСВА «За заслуги».


Героическая трагедия (история войны в Афганистане 1979-1989 г.г.

 
Исламское Государство Афганистан
Государство в юго-западной части Азии, на Среднем Востоке. Граничит на севере с Туркменией (744 км), Узбекистаном (137 км) и Таджикистаном (1206 км), на западе - с Ираном, на юге
и востоке - с Пакистаном, Индией и Китаем. Протяженность государственной границы - 5529 км. Площадь - 652,2 тыс. кв. км.
Население - свыше 33,4 млн. чел. (2012 г.).
В стране более 30 языков и диалектов. Официальные языки - пушту и дари.
Подавляющее большинство верующих (98%) - мусульмане, в т.ч. сунниты - 80%, шииты - 18%.
Столица - город Кабул
Первоначально афганцы (пуштуны) населяли исключительно Сулеймановы горы, расположенные в приграничных районах современных территорий Афганистана и Пакистана. Впоследствии пуштуны постепенно проникли в области, примыкающие к реке Инд, а затем продвинулись на запад, в южные и западные районы современного Афганистана. Первые пуштунские княжества (эмираты) на территории современного Афганистана были об-разованы в Герате и Кандагаре в начале XVI в.
Централизованное национальное афганское государство по-явилось в 1747 г. Его основал Ахмад Садозай, хан пуштунского пле-мени абдали, который на джирге (традиционное афганское собра-ние, решения на котором принимаются открытым голосованием) племенной знати и высшего духовенства был объявлен шахом Аф-ганистана. Став шахом, Ахмад Садозай переименовал свое племя абдали в дуррани (жемчужина). По новому имени этого племени получило название и все государство - Дурранийская держава (иногда его называли империей). Столицей его стал Кандагар.
«Героическая трагедия...» - выражение Родионова И.Н. - в 1985-1986 годах - командующий 40-й армией
Героическая трагедия...
Опираясь на военную силу пуштунских племен, Ахмад Садо-зай подчинил себе внутренние области современного Афганистана, распространил свою власть на Герат и Кабул. В состав Дурра-нийской державы вошли западные индийские области, на западе - Хорасан и Систан, на севере - Балх и другие районы левобережья Амударьи. Столица державы была перенесена в Кабул.
Дурранийская держава просуществовала до 1818 г., а зaтем, в результате борьбы за власть феодальных группировок, распалась на ряд самостоятельных эмиратов, крупнейшими из которых были Гератский, Кандагарский, Кабульский и Пешавар-ский. По своему политическому устройству афганские эмираты представляли собой феодальные деспотии. Наиболее сильным был Кабульский эмират. Его возвышению способствовало удач-ное местоположение на основных торговых путях между Индией и Средней Азией. Кроме того, находясь в центре других эмиратов, он был лучше защищен от нападений внешних врагов.
Распад Дурранийской державы создал благоприятные воз-можности для колониальной экспансии Великобритании. Стре-мясь использовать афганские земли в качестве плацдарма для последующего проникновения в Среднюю Азию, англичане дважды в течение XIX в. пытались оккупировать Афганистан и присоединить его к своим владениям в Индии.
Первый раз (1838-1842) английские войска захватили го-рода Кандагар, Газни и Кабул. В ответ на это в стране развернулась антианглийская народная война. Войска захватчиков были рассеяны, их остатки ушли из Кабула. Предпринятая в 1842 г. карательная экспедиция также окончилась безрезультатно, и ан-гличанам пришлось признать свое поражение.
Несмотря на поражение, Англия не оставила попыток при-соединить Афганистан к своим колониальным владениям. В ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 58 | Добавил: NIKITA | Дата: 23 Мар 2019 | Комментарии (0)