"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Ноябрь » 16
Необыкновенная судьба поэта Александра Карпенко
Вячеслав Огрызко

Александр Карпенко — поэт, прозаик, эссеист, ветеран-афганец. Член Союза писателей России, Союза писателей XXI века. Закончил спецшколу с преподаванием ряда предметов на английском языке, музыкальную школу по классу фортепиано. Сочинять стихи и песни Александр начал будучи школьником. В 1980 году поступил на годичные курсы в Военный институт иностранных языков, изучал язык дари. По окончании курсов получил распределение в Афганистан военным переводчиком (1981). В 1984 году демобилизовался по состоянию здоровья в звании старшего лейтенанта. За службу Александр был награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом Звезды 3-й степени, медалями, почетными знаками. В 1984 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, тогда же начал публиковаться в толстых литературных журналах. Институт окончил в 1989-м, в этом же году вышел первый поэтический сборник "Разговоры со смертью". В 1991 году фирмой "Мелодия" был выпущен диск-гигант стихов Александра Карпенко. Снялся в нескольких художественных и документальных фильмах. Живет в Москве.

Часть1. РАЗГОВОРЫ СО СМЕРТЬЮ

Как это ни парадоксально, сегодня очень популярно творчество многих сотрудников самых засекреченных советских спецслужб, но почти ничего не известно о песнях наших военных советников (в афганской армии их называли мушаверами) и прикомандированных к ним переводчиков (тарждоманов). Дело не в том, что они действовали более скрытно, чем даже разведчики.

Как правило, эти люди редко встречались вместе в больших офицерских компаниях. Обычно их коллектив состоял из двух-трёх советников, прикреплённых к какому-нибудь батальону или полку афганских вооружённых сил, и одного-двух переводчиков. Вот основная аудитория, в которой звучали песни мушаверов. К этому надо добавить, что, во-первых, в полном составе, все вместе, советники могли собираться крайне редко, , а во-вторых, на долю советников, особенно батальонного и полкового звена, гораздо чаще вступавших в боевые соприкосновения с душманами, чем офицеры из подразделений советской 40-й армии, приходилось и больше всего потерь. Так, судя по воспоминаниям бывшего советника начальника Главного политуправления афганск4их вооружённых сил генерал-лейтенанта Василия Заплатина, «ещё до ввода войск в ДРА погибли 5 военных советников, а в годы войны погибли 190 военных советников и переводчиков и 664 были ранены». Поэтому не удивительно, что многие песни дошли до нас не в авторских вариантах, а в чьих-то воспоминаниях, в чужих и достаточно вольных пересказах, в каких-то отдельных фрагментах.

К счастью, военному переводчику Александру Карпенко повезло, он остался жив. В Афганистан Карпенко был направлен в августе 1981 года, сразу после окончания курсов при Московском военном Институте. Уже на второй день пребывания в Кабуле он прямо по свежим впечатлениям написал своё самое первое «афганское» стихотерпение – про «Машину времени». Девятнадцатилетнего поэта поразило: «Я взлетел в родном, двадцатом веке – грохнулся в четырнадцатый век». Эти строки можно было воспринимать как точный образ или красивую метафору, поскольку взгляд европейца действительно усматривал в улочках афганских городов какие-то, известные по историческим романам, средневековые облики, ибо Афганистан пользовался совсем другой системой летоисчисления.

В Кабуле Карпенко определили переводчиком («тарджоманом», как говорили сами афганцы, в десантную бригаду правительственных войск. Впрочем, десантной бригада считалась условно, поскольку никто из её состава не имел даже парашюта. В основном афганские десантники занимались прочёсыванием окрестностей. Непосредственно в боях «тарджоман» участвовать в принципе не должен был. Обычно во время боевых операций афганцы старались БТРы с советскими офицерами оставлять в каком-нибудь относительно безопасном месте. И, пока афганские правительственные войска осматр ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 208 | Добавил: NIKITA | Дата: 16 Ноя 2019 | Комментарии (0)