"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2021 » Март » 6 » ВИДЕОИНТЕРВЬЮ
08:41
ВИДЕОИНТЕРВЬЮ
Что изменилось в Афганистане после ухода СССР — видеоинтервью

Уроженец Панджшерского ущелья, выпускник московского ВГИКа и до недавнего времени гендиректор киностудии "Афганфильм" Ибрагим Арифи откровенно рассказал о драматических событиях последних лет.

Тридцать лет назад на месте беседы, в Панджшерском ущелье, проходила линия фронта: здесь оборонялся Масуд, а со стороны Кабула наступали советские войска. И сегодня Арифи оценивает уход советский армии как положительное событие, потому что война много лет разрушала давнюю дружбу народов России и Афганистана. — Мы сегодня проехали по Панджшерскому ущелью. Увидели много интересного. Вам, наверное, больше известно, как изменились Панджшерское ущелье и жизнь людей здесь за 30 лет? — Да, многое изменилось. Не только в Панджшере, но и во всем Афганистане. Но жизнь людей не так просто изменить. За 30 лет каких-то радикальных изменений нет. Мы отстали потому, что 30 лет назад население было совсем по-другому умственно развито. После десяти лет войны, потом еще десяти лет продолжения войны, да и сейчас нам не дают развиваться, как современным людям. Госуарства вокруг — Таджикистан, Пакистан, Иран — развиваются, но Афганистан остался как самое-самое последнее африканское государство.

Сейчас люди осознали, что Россия или Советский Союз — не враги для Афганистана. Какое-то доброе желание было, которое не смогли реализовать. То, что осталось в Афганистане, — это то, что построили русские и советские люди за 90 с чем-то лет. Конечно, 10-15 лет после вывода войск была страшная война с талибами. В провинции Панджшер люди страшно переживали эти события, у них не хватало сахара, муки… Приходилось есть один раз в день, и то не чтобы наесться, а заполнить живот, чтобы не умереть. Потом приехали люди с Запада… Они поступили как-то "по-американски". Выглядело это больше, как шоу, нежели настоящая дружба и помощь. — Чего не хватает, чтобы началось развитие и Афганистан догнал и даже перегнал соседей? — Плохие соседи, недобрые соседи… Я не имею в виду вас. Вы слышали не только от меня, но и от других, что война есть война, кто-то ошибся, и на этом все закончилось. Но поскольку мы соседи, нам надо дружить. И дружба должна быть сильной и бескорыстной — как со стороны Афганистана, так и со стороны России, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Но до сих пор здесь считают, что влияние России есть. Если бы не она, то ни Таджикистана, ни Узбекистана, ни Туркменистана не было бы. Территории были бы захвачены террористами, американцами, и ничего бы не осталось. Люди здесь так считают, ну и правильно считают, я думаю. Чтобы развиваться, нам нужен патриотизм, который мы потеряли. Афганцы и жители Афганистана — не те, что были 40 лет назад. У сегодняшних много любви к деньгам и богатству для себя, а не для страны и народа. Здесь, в Панджшере, очень много бедных домов, но наши руководители построили себе дворцы на крови панджшерцев, начиная с главного маршала, потом Конуни, Абдулла, Бисмилла Хан. И все, кто должен был построить дома для жителей Панджшера, построили их себе. Плохо то, что эти деньги они забрали в другие страны, например в Пакистан, Иран, Турцию, Эмираты (на Запад). Все деньги и богатства Афганистана забрали за границу и редко здесь что-то строят. Фабрик и заводов нет. Площадь агрокультур составляла 70 процентов. В 1960-е годы Советский Союз помогал строить водоемы для создания нормальной, цивилизованной агропромышленности. Но сейчас всего этого нет. И то богатство, что под землей лежит, надо обрабатывать. Если отсюда дальше проехать, там есть изумрудная руда, а еще дальше — лазуриты. Для народа ничего не хотят, только для себя, чтобы они жили в богатстве и чтобы их дети в безопасности жили за границей. Поэтому очень трудно сказать, что народ развитый. Стремление к знаниям было давно, а сейчас, после 40 лет войны, стало больше тех, кто вообще не хочет, чтобы их дети учились. Может, в будущем Афганистан будет таким, но только если он обретет свободу. Сейчас мы зависим от 43 государств. Когда страна станет независимой, можно будет говорить о ее будущем, дружбе и развитии.
Категория: Публицистика | Просмотров: 59 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]