"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2019 » Сентябрь » 20

Оружейникам России посвящается

Оружейникам России посвящается
В этом  году День оружейника выпал на четверг 19 сентября. Праздник установлен указом президента РФ в 2012 году в честь Дня почитания православной церковью архангела Михаила как покровителя небесного воинства.
Инициатором празднования Дня оружейника в городе Петропавловске-Камчатском выступила Камчатская региональная организация общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" при участии Камчатского регионального отделения Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения "Юнармия".
В условиях ремонтных мастерских ремонтной роты ветеранам афганских событий при содействии клуба «Автоветеран» имени героя ВОВ Грибкова Павла Фёдоровича удалось подготовить и стилизовать военный автомобиль к автопробегу, который прошёл 19 сентября 2019г. в День оружейника, в канун празднования 100-летия выдающегося конструктора-оружейника Калашникова Михаила Тимофеевича. Автомашина периода Афганских событий, экипированная амуницией и вооружением тех лет проехала по улицам города в год 30-летнего юбилея вывода Советских войск из Республики Афганистан. Управлял автомашиной воин-интернационалист Свиридов Василий Николаевич.
Экипаж машины боевой провёл тематическую встречу с 12 юнармейцами курсов допризывной подготовки на базе регионального отделения ДОСААФ России.
Данная акция – это увековечивание памяти всех, кто создавал оружие Победы.
Дата 19 сентября 2019 г. стала поводом поздравить с Днём оружейника не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также других участников боевых действий, не являющихся военнослужащими, всем – ещё раз собраться вместе и вспомнить тех, кого с нами нет.
Придать огласку событию и торжественному автопробегу помогают средства массовой информации. Региональные и федеральные телеканалы добавляют в сеть вещания сюжеты о доблести воинов и значимости их подвигов, напоминают о наиболее крупных исторических событиях, транслируют интервью с организаторами тематических встреч. Такая деятельность даёт свои плоды, прививая подрастающему поколению патриотизм и гордость за свою Родину.



Просмотров: 209 | Подробнее