"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2020 » Август » 27

ВЫСТАВКА "ВЫСОТА"

В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ ГОРОДА ПУШКИНА ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА "ВЫСОТА"
 

Осенью 1941 года Пулковские высоты стали решающим участком Ленинградского фронта. Выйдя в сентябре на ближние подступы к городу, немецкие войска стремились во что бы то ни стало овладеть этой ключевой позицией. На защиту Пулковского рубежа советское командование выделило крупные силы. Одним из соединений, державших оборону на подступах к Пулковским высотам, была 189-я стрелковая дивизия.

Формировалось соединение в сентябре 1941 года, как одна из десяти ополченских дивизий Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО) и создавалась под руководством Ленинградского областного комитета партии в первые недели Великой Отечественной войны.

189-я стрелковая дивизия держала оборону на подступах к Пулковским высотам в различные периоды блокады более двух лет. В январе 1944 года ее бойцы вместе с другими соединениями Ленинградского фронта окончательно освободили город Ленинград.

На выставке будут представлены подлинные фотографии героев, участвовавших во взятии высоты с краткой историей их подвига. Большой интерес представляют предметы, найденные в ходе поисковых работ в Пушкинском районе поисковым отрядом «Высота», и фотографии бойцов, чьи имена возвращаются в списки погибших за оборону Ленинграда.

Выставка будет работать с 1 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года

Адрес: г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит А.



Просмотров: 100 | Подробнее