"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2020 » Декабрь » 26

СОЦЗАЩИТА

4 условия для получения «военными» пенсионерами второй «гражданской» пенсии

 

Эта информация будет полезна пенсионерам, которые являются получателями пенсий по линии «силовых» ведомств: Министерства обороны, МВД, ФСБ, прокуратуры и т.п. Этой категории пенсионеров необходимо знать, что если они работали или еще собираются работать на «гражданке», то они могут получать две пенсии одновременно: по линии силового ведомства и по линии Пенсионного фонда РФ при следующих четырех условиях:

  1. Наличие общеустановленного пенсионного возраста. В 2020 году для мужчин – 61,5 лет, для женщин – 56,5 лет. Если «военный» пенсионер работал на «гражданке» во вредных или тяжелых условиях труда, в районах Крайнего Севера и т.п, на него также распространяются правила досрочного назначения пенсии.
  2. Необходимо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ должны быть данные об уплаченных работодателем страховых взносах.
  3. Иметь «гражданский» стаж следующей продолжительности: в 2020 году – не менее 11 лет страхового стажа, в 2021 году – уже 12 лет страхового стажа. При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». С увеличением возраста для выхода на пенсию будет расти и требования к продолжительности «гражданского» стажа.
  4. «Военный» пенсионер должен заработать определенную сумму пенсионных баллов для назначения "гражданской" пенсии: в 2020 году – 18,6 баллов, в 2021 году – уже 21 балл.
4 условия для получения «военными» пенсионерами второй «гражданской» пенсии
 

Если стаж «военного» пенсионера отвечает всем вышеперечисленным требованиям, то он может обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит перерасчету 1 августа ежегодно.



Просмотров: 65 | Подробнее