"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2021 » Июль » 7 » Как уходили мы и как бегут они
08:13
Как уходили мы и как бегут они

Как уходили мы и как бегут они:
два ухода из Афганистана.

Григорий Игнатов

https://e-news.su/uploads/posts/2021-07/medium/1625600257_210649.jpg

Советские и американские военные покидают Афганистан максимально непохоже. Уход вторых напоминает трусливое и позорное бегство.

В пятницу, 2 июля, с авиабазы Баграм, превращённой американцами в настоящий город с населением в десять тысяч человек, улетели последние самолёты. Запланированный на сентябрь окончательный вывод американских войск с афганской территории был де-факто закончен на два месяца раньше и приурочен к 4 июля, дню независимости США. Но последний аккорд оказался невероятно фальшивым!

Американцы ушли, не попрощавшись. Сбежали. Тайно от своих афганских всё-ещё-союзников. Те обнаружили, что Баграм пуст только спустя несколько часов. Да… оказывается, «уйти по-американски» – то же самое, что и «по-английски», а попросту говоря – «втихаря смыться».


Афганцы были, прямо скажем, шокированы. Мало того, что и так форсированный вывод американских военных поставил кабульский режим на грань выживания под мощными ударами талибов, так ещё и такое презрительное пренебрежение со стороны тех, кто двадцать лет называл себя друзьями, защитниками и наставниками афганского народа.

Конечно, не то, чтобы на остатках войск США в Баграме держался последний рубеж правительственной обороны, но тут куда важнее эстетический и этический аспект: американцы бежали ночью, в 3 часа, скрываясь и стыдясь последнего прощания с теми, кого они оставляют на смерть.

И это… так гнусно! Так подло и позорно, что даже не с чем сравнить. Ах нет, конечно же, есть! Есть, с чем сравнить – но просто для контраста:


Развёрнутые боевые знамёна, медленное движение в полном порядке, командующий Громов последним пересекает пограничный мост. Это не было отступлением, бегством или поражением – это уходила непобеждённая армия, с флагами и оружием, при свете дня и никого не стыдясь.

Есть масса интересных деталей в сравнении советского и американского ухода из Афгана. Ну вот, например, характерный штрих: постепенный вывод контингента начался в августе 1988 года, но в ноябре был приостановлен. Почему? Потому что моджахеды начали активные боевые действия и понадобилось стабилизировать обстановку. Потому что русские своих не бросают – и никто не сказал Наджибулле: «Ты, короче, выкручивайся, как можешь, а мы пошли». Нет, сделали паузу, наваляли душманам, потом процесс продолжился.

Душманы, разумеется, не угомонились и последние месяцы и недели пребывания советских солдат в Афганистане отнюдь не были спокойными и мирными. Вывод шёл тяжело и трудно, с немалыми потерями – но в полном спокойствии и порядке. Никто не бежал ночью, поджав хвост. Хотя чего хвост-то поджимать? Талибы на американцев давно перестали нападать, да те и сами не высовывали носа из укреплённых баз. Однако смылись так, будто их по пятам преследовали все силы ада.

На самом деле, конечно, чего уж там ходить вокруг да около – так уходят, ощущая полный, полнейший провал своей миссии. Сейчас, в эти дни солдаты правительственных войск Афганистана тысячами бросают оружие и переходят на сторону талибов, которые занимают города и посёлки. Нет никаких сомнений, что Кабул перейдёт под их контроль. 20-летняя «война с терроризмом», которую вели США, закончилась сокрушительным и безоговорочным поражением.

Вместе с тем как-то упускают, что выход ОКСВА вовсе не привёл к чему-то подобному! Когда режим Наджибуллы остался один на один с «вооружённой оппозицией», там вовсе не подумали сдаваться и умолять о пощаде. Опираясь на продолжающиеся поставки советского оружия, Кабул смог тогда собраться с силами и перехватить инициативу. Целых три года, до весны 1992 года, Наджибулла успешно дрался с душманами, контролировал значительную часть страны, и всё это никак не походило на то, что происходит сейчас вокруг Кабула или происходило в Южном Вьетнаме году эдак в 1975. Только конец поставок из СССР, связанный с концом существования страны, поставил точку в бытии тех, союзниками кого мы были в Афганистане. А вот никакие поставки лидеру Афганистана Ашрафу Гани уже не помогут… Это к вопросу, какими разными бывают поражения при поддержке третьих стран. Тут, знаете, очень много нюансов. Проиграть можно тоже с очень разным счётом.

Американцы, сбегая под покровом ночи, не прощаясь и не оглядываясь, потерпели самое сокрушительное поражение в своей военной истории. Вьетнам? Он длился меньше и американцы там проиграли куда более сильному противнику (по факту – сверхдержаве СССР), что гораздо менее стыдно. Тут же они бегут, по факту, не от сильного врага, а от собственной слабости.

Афганистан записал на свой счёт победу над ещё одной империей.

Оригинал
Категория: Публицистика | Просмотров: 64 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 NIKITA   (09 Июл 2021 07:36) [Материал]
После более чем 19 лет провальной войны против талибов, поспешное бегство американцев из Афганистана во многом повторяет ситуацию в Сайгоне в 1975 году после сокрушительного поражения США во вьетнамской войне. Причем, помимо бегства американских военных, в Вашингтоне не исключают,  что, в случае нарастания антиамериканской агрессии со стороны движения «Талибан» (запрещено в РФ), может возникнуть ситуация, когда придется в срочном порядке эвакуировать и американское посольство, в связи с чем, по сообщению The Wall Street Journal, в США разрабатывают соответствующий план.Как отмечает пакистанское издание The Nation, вооруженная и «подготовленная» Соединенными Штатами  Афганская национальная армия с угрожающей скоростью сдает свою военную технику и оружие талибам, при этом целые батальоны разбегаются без боя в ожидании неминуемого краха правительства на фоне продолжающегося вывода  войск  США и НАТО из  страны. Джо Байден, признавая полную свою беспомощность в контроле над создающейся по вине провальной политики Вашингтона в Афганистане ситуацией, в своем объявлении о выводе войск в апреле призвал Россию, Китай, Пакистан, Индию и Турцию «активизировать» и сделать больше для «поддержки Афганистана».Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер критически высказался в отношении политики администрации Джозефа Байдена в отношении афганского урегулирования и признал, что «Талибан» проводит наступательные операции по всей стране и может, несмотря на мирные переговоры с американцами, попытаться захватить власть. В интервью телекомпании ABC, данном на авиабазе Баграм, Миллер назвал ситуацию с безопасностью в Афганистане неудовлетворительной. Генерал заметил, что, как он и говорил ранее, не верит в возможность, что кто-либо способен военным путем победить в Афганистане. Однако, по его словам, создается пугающая ситуация, «начинают создаваться условия, которые не будут благоприятствовать Афганистану», так как появляется почва для переворота, способного в будущем обернуться новой кровавой вспышкой бесконечной афганской гражданской войны.Поэтому не удивительно, что, за подобные явно нелестные оценки действий американской администрации, министр обороны США Ллойд Остин, по явному указанию из Белого дома, 3 июля отстранил генерала Миллера от выполнения функций главы командования миссии в Афганистане, передав его полномочия главе Центрального командования ВС США генералу Фрэнку Маккензи.А тем временем, 2 июля американские войска и их союзники полностью покинули свою главную военную базу – аэродром Баграм, расположенную в 60 км к северо-западу от Кабула, после закрытия которой в стране останется лишь около тысячи американских солдат, которые будут охранять аэропорт Кабула и американское посольство. В ближайшее время, по сообщению Associated Press, их число может даже снизиться до 650 (правда при этом в Вашингтоне ничего не говорят, сколько тысяч сотрудников ЧВК США и стран НАТО останется в Афганистане).
Далее

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]