"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » Новости сайта

Афганистан звучит в моей душе.

"Афганистан звучит в моей душе..."
25 декабря 2019 года в 18.00
В Колледже музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской по адресу:
Москва, ул. Суздальская, д. 40 Б состоится  музыкальный спектакль "Афганистан звучит в моей душе...".
Спектакль не может никого оставить равнодушным и будет интересен как молодому, так и старшему поколению.
А для людей, прошедших Афганскую войну, это возможность окунуться в атмосферу тех лет и возможность встретиться в боевыми друзьями и однополчанами.
 
 



Просмотров: 220 | Подробнее

АФГАНСКИЕ ХРОНИКИ


Уважаемые однополчане и гости сайта!
Представляем новую страницу  раздела АФГАНСКИЕ ХРОНИКИ!



Просмотров: 211 | Подробнее

АФГАНСКИЕ ХРОНИКИ


Уважаемые однополчане и гости сайта!
Представляем новую страницу  раздела АФГАНСКИЕ ХРОНИКИ!
Операция «Циклон» (англ. Operation Cyclone) — кодовое название программы ЦРУ по вооружению афганских моджахедов во время Афганской войны (1979—1989 годы). «Циклон» является одной из самых длинных и самых дорогостоящих секретных операций ЦРУ финансирование программы началось с $20-30 миллионов в год и к 1987 году достигло уровня $630 миллионов в год
Предыстория Советник Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский утверждал, что американской помощи афганским моджахедам предшествовали усилия США по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт наподобие Вьетнамской войны. В своём интервью 1998 года французскому журналу Le Nouvel Observateur, Бжезинский вспоминал:Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают… Секретная операция была отличной идеей. Её результатом стало заманивание Советского Союза в афганскую ловушку… В день, когда Советский Союз официально пересёк границу, я написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну».

3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал президентский указ,
санкционирующий финансирование антикоммунистических сил в Афганистане.

ОПЕРАЦИЯ «ЦИКЛОН»



Просмотров: 276 | Подробнее

Новости РСВА

ЧП на грузинской границе

Делегация  ставропольской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства» и молодёжной патриотической организации «Наследие» не смогла в полном составе вернуться в Россию через территорию Грузии!

10 октября в рамках проекта  «Великая Победа объединяет народы» и мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Ереван отправилась делегация ставропольских ветеранов.  Делегация благополучно добралась через Северную Осетию, через  территорию Грузии  к месту назначения. Ставропольцы  встретились с ветеранами  ВОВ, Афганской войны, учащейся молодёжью, возложили венки к памятникам в Парке Победы Еревана, посетили исторические памятные места в Армении, в частности  памятник на захоронении погибших воинов 21 августа 1804 года, при отражении нападения  Персии на Закавказье. Тогда 114 русских  воинов и  60 воинов армянской национальности погибли в неравном бою с 6-тысячной армией персов, но не допустили дальнейшего  уничтожения мирного населения.

Однако на обратном пути начались неприятности. При прохождении таможни и поста полиции на территорию Грузии среди всех граждан, проходящих  контроль, были отделены именно ветераны, одетые в  форму и с наградами, в том числе и два инвалида войны, у которых изъяли документы и без объяснения  причин приказали находиться на нейтральной полосе. В течение трех часов люди находились без воды, еды и лекарственных средств (таких как инсулин, нитроглицерин).

Просьбы объяснить причину оставались без внимания, и только через два часа ветераны получили по листу на грузинском языке, где излагалась суть претензий. А затем ставропольцы были по одному вызваны на опрос, более походивший на допрос военнопленных. Грузинские пограничники выясняли звания, должности, где воевали, где служили, где работаете, зачем едете в Грузию. На ответы, что возвращаются  назад, и что заезжали и выезжают  транзитом  через Грузию - внимания не обращали, переводчика не предоставляли. На просьбу вернуть паспорта продержали еще два часа, а просьбу позвонить в консульство - проигнорировали.

На вопрос - почему же всё-таки нельзя проехать, ответили, что это в «иелях васий бизопасиси».  На вопрос - какая опасность подстерегает ставропольских ветеранов на территории Грузии, ответа от  государственных представителей (таможня и полиция) так и не получили.

На вопрос одного из ветеранов, почему он не может проехать на могилы своих предков, которые испокон веков служили и проживали в Грузии (г.Тбилиси и посёлок городского типа Манглиси) ответа также не последовало.

В итоге отделённая  от делегации группа, в основном руководители и один ребенок школьного  возраста, были вынуждены ночью пешком  выходить к армянской таможне, проходить обратный контроль,  объяснять, что произошло. Слава богу, армянская сторона отнеслась к этой ситуации с пониманием.

В дальнейшем пришлось искать транспорт, ехать около 300 км по перевалам ночью в аэропорт Еревана, просить бронь на авиабилеты, влезать в долги. Воссоединиться делегация смогла только в Минеральных Водах. Гражданам России нанесён глубокий моральный вред, материальный ущерб и вред здоровью.

Просим всех, кому не безразлична дружба между народами, память предков, история, мир на нашей земле, человеческое общение, нормы международного права, предпринять все меры  для недопущения подобной кощунственной ситуации.  Будем требовать официального разъяснения  через МИД, если не поступит извинений со стороны Грузии, а также  просить возмещения морального, материального ущерба и вреда здоровью.

В связи с этим призываем ветеранов всех войн и всех стран не оставить данную ситуацию без последствий. Территория Грузии не должна превратиться в Бермудский треугольник.
Все новости сайта РСВА  Здесь



Просмотров: 255 | Подробнее

ЛЮДИ И СУДЬБЫ

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ И ГОСТИ САЙТА!
 
Представляем страницу нашего  ныне здравствующего однополчанина  
Карпец  Юрий Федорович
Первый взвод третья десантно-штурмовая рота 12. 1983 г-10.1985
По материалам  
Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019



Просмотров: 327 | Подробнее

САНАТОРИЙ РУСЬ

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ И ГОСТИ САЙТА
Внимание

Председатель Комитета Ковалёв А.М. подписал распоряжение о направлении ветеранов войн в Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея (санаторий Русь) на восстановительное лечение в  2019 году, срок пребывания 14 дней. Ветерана может сопровождать член семьи.

Телефон для связи:    8 (495) 692-4967
Отправлять документы на эл. почту [email protected]

Нуждающиеся в санаторно-курортном лечении могут обратиться в Комитет по тел. 8(495)692-49-67.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ  ПОЕЗДКИ  В САНАТОРИЙ РУСЬ



Просмотров: 229 | Подробнее

Люди и Судьбы

Уважаемые однополчане
Страница  Марата Шакирова дополнена статьей в прессе
Проитать статью отдельно можно ЗДЕСЬ



Просмотров: 200 | Подробнее

Документы по истории Афганистана

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ  И ГОСТИ САЙТА!
Представляем  новую страницу сайта  Документы по истории Афганистана
  1. Соглашение между Россией и Великобританией о разграничении афганских владений Лондон, 29 августа/10 сентября 1885 г.
  2. Саадабадский пакт 1937 года, 8 июля
  3. .Афганистан даты события
Из инструкции наркома иностранных дел Г.В. Чичерина полпреду в Кабуле Ф.Ф. Раскольникову

"Вы должны всячески избегать роковой ошибки искусственных попыток насаждения коммунизма в стране. Мы говорим афганскому правительству: у нас один строй, у вас другой; у нас одни идеалы, у вас другие; нас, однако, связывает общность стремлений к полной самостоятельности наших народов. Мы не вмешиваемся в ваши внутренние дела, мы не вторгаемся в самостоятельность вашего народа; мы оказываем содействие всякому явлению, которое играет прогрессивную роль в развитии вашего народа".



Просмотров: 266 | Подробнее

ЛЮДИ И СУДЬБЫ

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ И ГОСТИ САЙТА
ЛЮДИ И СУДЬБЫ
 
МЫ  ВАС ПОМНИМ
Представляем страницу нашего сослуживца

к-н Зеленский Сергей Васильевич

12.1981-08.1982 гг. – командир 1 десантно-штурмовой роты ДШБ 70 гв. ОМСБр
40 ОА Краснознамённого Туркестанского военного округа (ОКСВА, г. Кандагар).

Старший помощник начальника оперативного отделения 70 гв. ОМСБр  08.1982-1983г.г.



Просмотров: 353 | Подробнее

Андхойская операция в апреле 1986 г

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ И ГОСТИ САЙТА !
Представляем новую страницу раздела  АФГАНСКИЕ ХРОНИКИ 

Операции Погранвойск
Андхойская операция в апреле 1986 г.


 



Просмотров: 279 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 »