"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » От администрации

Начало вывода войск из Афганистана

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ и Гости Сайта!
15 мая 1988 г.
Начало вывода войск из Афганистана



Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.
С приходом в СССР к власти Михаила Горбачева было решено сделать ставку не на силовой вариант, который обходился нашей стране слишком дорого, а на политику национального примирения в Афганистане.В конце 1986 года Бабрака Кармаля, возглавлявшего страну с 1979 года, на посту лидера Афганистана сменил Мохаммад Наджибулла. Отвергнутое примирение В начале 1987 года правительство Наджибуллы заявило об одностороннем прекращении огня, и предложило оппозиции обсудить вопрос создания правительства национального согласия.Однако вооруженные оппозиционеры на совещании в пакистанском Пешаваре отвергли предложения правительства Афганистана, объявив о войне до победного конца.Но если на уровне идеологов моджахедов инициативы Наджибуллы были отвергнуты, то на уровне рядовых бойцов они нашли понимание и поддержку. Тысячи бывших оппозиционеров складывали оружие и возвращались домой, десятки тысяч беженцев возвратились в страну.Успехи Наджибуллы откровенно не радовали Запад, который активно подталкивал моджахедов к продолжению войны. Ввиду этого советским войскам, с начала 1987 года прекратившего наступательные боевые действия в Афганистане, пришлось принимать контмеры. В частности, в ноябре-декабре 1987 года была проведена масштабная операция «Магистраль» по разблокированию осажденного моджахедами города Хост. Одновременно с этим начался политический диалог об урегулировании «афганского вопроса» на международном уровне.В переговорах в Женеве принимали участие представители СССР, Афганистана, Пакистана и США.
В апреле 1988 года были подписаны документы об урегулировании, согласно которым советские войска должны покинуть территорию Афганистана, а США и Пакистан обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.15 мая 1988 года СССР приступил к выполнению своих обязательств. Что касается США и Пакистана, то поддержка ими афганских моджахедов фактически не прекратилась, а всего лишь стала поступать по другим каналам.Впрочем, руководители Советского Союза, в особенности Михаил Горбачев, впавший в «опьянение дружбой» с Западом, предпочитали этого не замечать.Уйти сложнее, чем прийтиСам вывод войск превратился для советских подразделений в сложнейшую боевую задачу. Активность моджахедов после заключения соглашений о выводе советских войск не только не снизилась, а заметно возросла.С мая 1988 года оппозиционеры стали устраивать регулярные ракетные обстрелы Кабула. Ранее разгромленные базы, склады и укрепрайоны оппозиции возводились вновь. Моджахеды блокировали магистрали, по которым должны были уходить советские войска, собираясь превратить прощание с Афганистаном в «путь смерти».
ем не менее, в период с 15 мая по 15 августа 1988 года Афганистан покинули свыше 50 тысяч советских солдат, то есть половина всего Ограниченного контингента.Остальным советским подразделениям пришлось вести активную военную работу, ликвидируя очаги сопротивления моджахедов и перехватывая караваны с оружием. По данным командующего 40-й армии генерал-полковника Бориса Громова, только за вторую половину 1988 года его подразделениям удалось перехватить 417 караванов с оружием для моджахедов, шедших из Пакистана и Ирана.Если верить данным американской газеты «Вашингтон Пост», то в период вывода войск, то есть тогда, когда намерение СССР уйти из Афганистана было подтверждено документально, моджахедам было убито 523 советских солдата.Впрочем, потери боевиков за тот же период исчислялись тысячами, ибо воевать советские солдаты умели очень хорошо.Официально операция была завершена 15 февраля 1989 года, когда Мост Дружбы между СССР и Афганистаном перешли последние подразделения 40-й армии. В реальности последними Афганистан покинули части погранвойск КГБ СССР, проводившие специальные операции в приграничных районах по обеспечению безопасности советской территории.
 



Просмотров: 672 | Подробнее

ПАМЯТИ ПАВШИХ

ПАМЯТИ ПАВШИХ

ШТУРМ КРЕПОСТИ ЧАРБАГ.

6 апреля 1981 бойцы десантно-шурмового батальона 70-й гвардейской ОМСБР провели боевую операцию по уничтожению мятежников, засевших в крепости Чарбаг, северо-западнее города Кандагар.
В ходе боя погибли 6 десантников.
ВСПОМНИМ ИМЕНА ГЕРОЕВ:
гвардии лейтенант Сианозов Сергей Гургенович -
  командир миномётного взвода 1-й дшр дшб 70-й гв. омсбр
гвардии сержант Загумённов Александр Аркадьевич - дшб 70-й гв. омсбр
гвардии рядовой Карнаухов Виталий Анатольевич - дшб 70-й гв. омсбр
гвардии рядовой Кушнарёв Вячеслав Григорьевич - дшб 70-й гв. омсбр
гвардии рядовой Ядне Геннадий Николаевич - дшб 70-й гв. омсбр
гвардии рядовой Яковлев Владимир Аркадьевич - дшб 70-й гв. омсбр



Просмотров: 501 | Подробнее

Вспомним тех кого нет с нами...

Александр Борисович Тарнакин 
5.07.1960 - 9.08.2013

 
Родился Александр Борисович Тарнакин 5 июля 1960 года в Узбекистане, в г. Мархамат. 
Воспитывался в семье военнослужащего и учительницы.  В связи с переводом отца к новому месту службы в Германию учился в школе в Квармбеке, что под Кведлинбургом, 10 классов закончил в Магдебурге. 
После окончания школы в 1977 году он поступает в Московское высшее военное общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённое училище имени Верховного Совета РСФСР, которое заканчивает в 1981 году. 
В августе  1981 года выпускник училища лейтенант А. Тарнакин получает распределение в Афганистан, где проходит службу в 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде (г. Кандагар)  в должности командира 1-го мотострелкового взвода 2-й мотострелковой роты 1-го мотострелкового батальона до августа 1983 года. 17 апреля 1982 года был ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.7.1982 года награждён орденом «Красная Звезда». 
После Афганистана  А. Тарнакин  проходил службу в Туркестанском военном округе в Кизыл-Арвате, в Казанджике. С июля 1985г. по июль 1990г. служил в составе 79-го танкового полка в Рослау (ГСВГ), в г. Майкопе Саверо-Кавказского военного округа.  Все должности  после Афганистана – командир разведывательной роты. Как написал о себе Александр «Ну понравилась мне эта должность…».  Из армии уволился в 1994 году. 
В г. Майкопе работал в службе охраны.  В 2002 году семья Тарнакиных перебирается  на родину жены Ирины в Беларусь, в г. Минск. 
В Минске также работал в службе охраны, а после перенесённого в 2012 году инфаркта, отвечал за охрану труда в детской поликлинике. 
9 августа 2013 года Александра Борисовича Тарнакина не стало. Похоронен в Минске на Западном кладбище. 
Александр Тарнакин является автором многих повестей, рассказов, стихов, автором и исполнителем песен. 

Он был самым инициативным и активным из администраторов сайта 70-й кандагарской бригады. Как написал он сам «Самые отчётливые воспоминания теперь просятся наружу. Чего сдерживать-то. Хотите – читайте! С уважением к вам всем, Александр Тарнакин. Честь имею».

 



Просмотров: 585 | Подробнее

Евгений Высоцкий

Боевые друзья!Однополчане! Гости сайта! 
Исполнилось 69 лет Герою Советского Союза генерал- полковнику, кандагарцу

 
 
К сожалению, ровно через месяц будет ровно уже 5 лет. как его уже нет с нами!
Мы помним и не забудем Вас, Евгений Васильевич!!!
                                                      Администрация 

 



Просмотров: 1008 | Подробнее

Фотоальбомы

Уважаемые однополчане !
СОЗДАН НОВЫЙ АЛЬБОМ 
ГДЕ ВЫ ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ? 
По годам службы в бригаде !
Просьба добавлять свои фото ! А кто себя или друзей узнал  на фото оставьте в комментариях свои координаты



Просмотров: 922 | Подробнее

ТРЕТИЙ ТОСТ


25.12.1979 г.
Однополчане 
Дата памятная и тяжелая нет слов
Молча стоя:

ТРЕТИЙ ТОСТ
Даже в праздник этот тост в компании, где есть военные, всегда идёт третьим. Его пьют стоя, не чокаясь. Ведь он самый святой - за павших боевых товарищей.
Никто, наверное, никогда не подсчитает, сколько сыновей потеряла Россия за все большие и малые войны, что были в истории страны. 
Будем жить за троих,
Не забудем о них,
Молча пьём во весь рост
Третий тост..



Надолго запомним бессонные ночи !
Песчаные бури  и гул батарей!
Бездонных ущелий ужасные кручи!
И ЛИЦА ГЕРОЙСКИ ПОГИБШИХ ДРУЗЕЙ!


 



Просмотров: 1352 | Подробнее

ДЕНЬ ПАМЯТИ

9 августа  2015 г.
 
День памяти Александра Борисовича Тарнакина

Вечная память павшим и покинувшим нас в мирное время!
9 августа   2013 года ушел из жизни  наш однополчанин,
Боевой товарищ и администратор сайта бригады


АЛЕКСАНДР ТАРНАКИН


.. Закатилась на небе звезда,
И слезинками в души упала.
Собрала нас сегодня беда…
Горе выразить – слов в мире мало!

Честен, светел, умён, справедлив…
Был!... И это штыком колет в сердце!
Недо смог,… Не достиг,…  Не дожил…!
И не спел свою главную песню! 

Сколько людям принёс ты добра,
Раздавая бездонную душу!
Песни пел и стихи сочинял,
И умел, как никто другой, слушать!
 

Страница Александра ЗДЕСЬ
В разделе сайта стихи и проза  произведения Саши Тарнакина

 



Просмотров: 1430 | Подробнее

На смерть поэта

25 июля 1980года не стало великого русского Поэта Владимира Высоцкого. Ему было 42 года. Он не погиб на дуэли, как Пушкин и Лермонтов, не пал от пули и петли, как Маяковский и Есенин. Причина его смерти была не менее драматичной. Высоцкий долго боролся со смертью. Но к началу 1980 года этот поединок превратился в ожесточённую схватку. Спустя 25 лет авторы фильма предъявляют первые документальные свидетельства этой борьбы. Каждый имеет право на собственное суждение о смерти великого поэта, но ничьё суждение не может претендовать на абсолютную истину. По свидетельству очевидцев, после встречи нового 1980 года болезнь Высоцкого стала прогрессировать и превратилась в настоящую агонию. События в фильме восстанавливаются с хронологической точностью с 1 января вплоть до 25 июля 1980 года. Рассказ в фильме ведут люди, близко знавшие Высоцкого в последний год его жизни. Их рассказ трагичен, но без этих свидетельств для миллионов тех, кто ценит поэзию Высоцкого, она не до конца ясна, не до конца понятны обстоятельства, в которых рождались многие великие его песни. Авторы фильма надеются, что попытка рассказать правду об обстоятельствах гибели поэта не будет шокировать зрителя. Владимир Высоцкий любил правду, как бы ни была она груба. И ненавидел ложь, пусть и в красивых одеждах...



Просмотров: 972 | Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России -

День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.


В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

22 июня, ровно в четыре часа,
Помним, скорбим, не забудем.
Как началась мировая война,
Как уничтожили тысячи судеб.

Хочется всем пожелать лишь одно,
Мирного неба, спокойного сна.
Мир — это главное, прежде всего,
Пусть будет вечной победа добра.



Просмотров: 621 | Подробнее

Серов Борис Карпович

Комментарий без Купюр Бориса Карповича Серова  Нашего НШ!
Прямая речь:
Наконец-то я  нашёл сайт,с которого Вы взяли мою автобиографию.   Да.Я давал в 1994г.интервью корреспонденту газеты ,,Патриот,,.Но в электронной её версии есть ряд неточностей,а именно:1) место рождения-г.Лениногорск,а не Зеленогорск; 2)последний п-к,затем г,м-р СА,ныне запаса,а не п-к  запаса;3) к времени развала СССР прокомандовал 28гв.мсд почти 3 года,а вообще-то с 6.11.88г.и до 30.12.93г. Всё остальное правильно.Да,если есть  желание,можешь посмотреть моё интервью на ТРК ,,Круг,,-на ГУГЛ набираешь ТРК КРУГ и там-программа Гость студии Борис Серов.
ВСЕГО  ДОБРОГО!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Да.Ещё.В программе ТРК ведущий просто напросто не  умел считать до 3,а исправить что-то было не возможно,т.к программа шла в прямом эфире.​
От Администрации Сайта :
С днем победы ВАС БОРИС КАРПОВИЧ



Просмотров: 888 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 »