"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » От администрации

День Победы



К ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
ПОМНИТЕ КАКОЙ ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНО СЧАСТЬЕ!
 

ОДНОПОЛЧАНЕ !Зажгите Свечу Памяти


 



Просмотров: 719 | Подробнее

Командиры

УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ!
Кто   и что может рассказать о наших командирах  и начальниках штабов, о выдающихся людях нашей бригады просьба откликнутся , поделится воспоминаниями.
К сожелению очень мало написано как в интернете  так и в печатных СМИ.
Не будьте равнодушными к истории нашей 70 ОМСБР
 Администрация



Просмотров: 681 | Подробнее

Открытие музея 70-й гв. ОМСБр.

      По информации от Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане, 23 декабря 2014 г. в 17 часов в школе №223 г.Минска состоится открытие музея 70-й гв. ОМСБр.  
      Приглашаются все желающие принять участие в этом мероприятии.
                                                                            
Администрация.



Просмотров: 699 | Подробнее

Праздники и даты


3 декабря 2014 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата.

Госдума установила в России 3 декабря День Неизвестного Солдата

Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.



Просмотров: 649 | Подробнее

Благодарность.

Инициативная группа по изданию пятитомника "Я служил в Кандагаре" выражает огромную благодарность за оказание финансовой помощи:
- генеральному директору группы компаний "САНРЭМ" Машталеру Игорю Максимовичу
- генеральному директору ООО "КОМТРАНСАВТО" Карпову Андрею Николаевичу



Просмотров: 584 | Подробнее

Информация для музея.

Просим оказать помощь в создании музея 70-й ОМСБр в школе №223 г.Минска к 35-летию ввода войск (ориентировочно к 20 дек.). Нужна информация о частях и подразделениях располагавшихся в зоне Юг, об афганском 2 АК и вручался ли бригаде вымпел МО "За мужество и в/доблесть" в 1983 г.
Если у кого есть таковая информация, просьба поделится ею.


Администрация сайта.



Просмотров: 809 | Подробнее

С днем вывода бригады!

Всех кандагарцев с 26-й годовщиной вывода 70-й гвардейской ОМСБр из Афганистана!



Просмотров: 950 | Подробнее

Вечная память...



Прошел год как не стало нашего боевого товарища и хорошего человека, Александра Тарнакина. Эту потерю не возможно ни кем заменить, но мы будем продолжать начатое им дело, восстановление памяти о тех славных делах нашей молодости и парнях которые не вернулись с полей сражений родной, Кандагарской бригады.
Вечная память...



Просмотров: 936 | Подробнее

Издадим всем миром пятитомник "Я служил в Кандагаре"!!!

____________________________________________________________________________

ОБРАЩЕНИЕ

Дорогие боевые кандагарские братья! К вам обращаются инициативная группа по изданию пятитомника «Я служил в Кандагаре» и администрация сайта 70-й Отдельной мотострелковой бригады (www.Kandagar.su). После встречи кандагарцев на белорусской земле родилась идея выпустить пять книг, написанных военнослужащими бригады и посвящённых пребыванию этого воинского соединения на территории Афганистана. Проведена большая работа по выбору авторов. В их число вошли солдаты, сержанты и офицеры всех подразделений и годов службы – Геннадий Синельников, Владимир Двойнев, Игорь Шульц, Анатолий Голиков, Андрей Павлюков, Акмаль Имамбаев, Александр Карелин, Александр Тарнакин, Александр Кадыгриб. Проект абсолютно и принципиально не коммерческий. Речи не идёт  ни о каких гонорарах, бонусах и вознаграждениях. Цель проекта – разбудить и освежить память братьев по оружию,оставить память об афганской войне для наших потомков. Когда возмужают наши дети и внуки, они обязательно спросят у нас – а что это была за война и что мы на ней делали? А мы предложим им подойти к книжному шкафу и снять с полки одну из пяти книг пятитомника «Я служил в Кандагаре».

           Мы не хотели тревожить вас, надеясь, что найдём отклик и понимание среди будущих спонсоров и меценатов, афганских союзов, братств и сообществ. Но, увы, в общении с ними мы натолкнулись на стену непонимания и равнодушия. Государство не проявило интереса к вопросам наследия ветеранов, укрепления роли армии,воспитания молодёжи. Впрочем, так было во все времена. Если не мы, то кто донесёт до наших потомков мысль о том, что Кандагар – это не только одноимённый фильм о лётчиках ИЛ-76-го? Кто напомнит нашим детям и внукам, что в Кандагаре и окрестностях полегло более 500 мальчишек - их ровесников? Кто расскажет им,какая захватывающая и трагическая была судьба их отцов и дедов? Как растормошить сегодняшних молодых парней рассказом, что в их годы мы познали горечь потерь боевых друзей, душевные муки от необходимости пускать в ход оружие? Кто, если не мы?

           Среди нас нет олигархов, нуворишей…. В своём подавляющем большинстве мы все –среднестатистические граждане своих вновь образовавшихся государств. Но в душе мы всё те же выходцы из Советского Союза, прожившие в той стране далеко не худшие годы своей жизни. Именно тогда и там было обычным делом пускать шапку по кругу ради благого дела. Насколько мы остались верны старым традициям, показала минская встреча в сентябре 2012-го.

           Сегодня некто лукавый смотрит на нас – отступим ли мы от своей цели, откажемся ли от своей идеи? Ведь, если не мы, то никто другой не решится на этот беспрецедентный эксперимент – написать боевую историю своей бригады.

Дорогие друзья! Загляните сегодня в свою душу, отрешитесь ненадолго от ежедневных проблем, задумайтесь над той великой целью, которую мы хотим достичь, отбросьте подленькую мыслишку о том, что рядом с вами есть другие, которые сделают это за вас.

На сегодняшний день заключен договор с издательством на выпуск пятитомника, тексты находятся на вёрстке редактора. Первый кандагарец, боец взвода АГС 4 мсб изъявил  готовность положить на круг 200 000 рублей. Стоимость проекта тиражом в 1000 экземпляров (экземпляр – 5 томов)1.500 000 рублей. Взносы приемлемы любые, хоть в один рубль. Мы намерены фамилии всех участников проекта отразить на страницах будущей книги, сколько бы страниц не занял этот список. И это не дань тщеславию. В отличии Книги Памяти погибших,это будет Книга Памяти живых. Живых свидетелей истории бригады.

Работу с издательством осуществляет командир танкового батальона Гордиенко Сергей Николаевич. Сбор средств предлагается возложить на солдата танкового батальона, автора и администратора сайта 70-й бригады Валерия Муратова. Подготовка материалов для книг и информирование о ходе работ по изданию поручается Тарнакину Александру.

Книги пойдут крупными партиями от 50-ти до 100 экземпляров (умноженные на 5 томов) в центры регионов - Киев, Минск, Кишинев, Питер, Екатеринбург, Ростов, Владикавказ, Одесса,  а также в города, подавшие заявку на более, чем 50 экземпляров (пятитомников). Либо на частных лиц местных кандагарских лидеров, либо в местные Союзы ветеранов. Вручение книг в этом случае будет бесплатное всем.

Инициативная группа:

Командир танкового батальона                                                    Ф.И.Рошиору

Командир танкового батальона                                                    С.Н.Гордиенко

Командир инженерно-саперной роты                                         В.Г.Ахмадуллин

Командир отделения 6 мср                                                            А.Павлюков

ЗКВ 5 мср                                                                                        Г.Калоев
ЗКВ 3 мср 1 мсб                                                                             Н. Кывыржик

Снайпер 5 мср                                                                                 В.Верема

... Читать дальше »



Просмотров: 3646 | Подробнее

O all English-speaking users

O all English-speaking users. Comments in English will be will be removed without a regret. You want to leave the comment, write in Russian!



Просмотров: 991 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 »