"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2021 » Май » 15 » В Общественной палате РФ обсудили проблемы ветеранов
07:40
В Общественной палате РФ обсудили проблемы ветеранов
В Общественной палате РФ обсудили проблемы ветеранов


13 мая 2021г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития ветеранского движения в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители администрации Президента, Совета Федерации Федерального Собрания, Государственной думы, Министерства труда и социальной политики.

Российский Союз ветеранов Афганистана представлял руководитель Центрального исполнительного комитета РСВА Владимир Колесов.

Его доклад был основан на изучения коммуникационных средств общения членов РСВА по вопросам, представляющих наибольший интерес и имеющих жизненно важное значение для ветеранов боевых действий. Анализ основан на изучении групп РСВА в социальных сетях Фэйсбук, Одноклассники, Твиттер, Инстаграм, ВКонтакте, а также групп РСВА в приложении Вотсап.

Были отмечены наиболее значимые и часто обсуждаемые вопросы, а именно:
Первое и главное. Нужна современная политическая оценка федеральными органами государственной власти России решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Постановлением Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г. № 982-1 «О политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года». Съезд выразил моральное и политическое осуждение указанного решения. К сожалению, моральному и политическому осуждению подверглись не только политические, государственные и партийные деятели, принимавшие это решение, но и советские, а в последующем российские военнослужащие и ветераны боевых действий. Эта тенденция нарастает в обществе, особенно среди молодого поколения. Нужна современная оценка этим событиям, как вариант, в редакции, озвученной депутатом Харитоновым Николаем Михайловичем на парламентских слушаниях 21 ноября 2018 г. Признать негативную оценку тех событий не соответствующей принципам исторической справедливости. Необходимо основываться на соображениях политической беспристрастности, исторической правды и признать то самое моральное и политическое осуждение несостоятельным и утратившим силу. Данное решение Госдума не поддержала.

Один из самых животрепещущих вопросов – это обеспечение жильем за счет федерального бюджета ветеранов боевых действий.

За счет средств федерального бюджета гарантировано обеспечение жилыми помещениями ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года. А ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, должны обеспечиваться жильем за счет средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Однако финансово-экономическое положение субъектов России различно, поэтому инвалиды и ветераны боевых действий оказываются в неравном положении внутри одной страны, которую они защищали.

Следующий вопрос о приравнивании статуса ветерана боевых действий к статусу ветерана Великой Отечественной войны, прежде всего в вопросе предоставления права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья.


31.01.2011 г. Председателем Правительства РФ Путиным В.В. было дано поручение № 5, в п.6 которого говорилось о предоставлении мер социальной поддержки для ветеранов боевых действий, таких же, как и для ветеранов Великой Отечественной войны, в части обеспечения жильем, т.е. увеличение субсидии с 18 кв.м на 36 кв.м. До настоящего времени Поручение не исполнено.

Один из способов решения жилищного вопроса - софинансирование региональных программ по обеспечению ветеранов боевых действий субсидиями на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Либо предоставление жилья по договору социального найма, определив для ВБД процент от строящегося жилого фонда. 
Об установлении ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Сейчас эта выплата равна 3062 руб. при условии, что ветеран отказался от набора социальных услуг (НСУ). 24 марта 2021 года поправка, которая на протяжении полутора лет 14 раз не попадала в повестку дня заседания Государственной думы, не была принята, не набрав кворум при голосовании.


- По мнению фокус-группы «Ветераны боевых действий» действующая на сегодняшний день система социальной защиты ветеранов является неэффективной, имеет двойные стандарты, весьма неравнозначна в зависимости от региона проживания ветерана, - отметил руководитель ЦИК РСВА В.В. Колесов. - Солдаты, сержанты, офицеры честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг в различных уголках земного шара, проявляя в невероятно сложных условиях взаимовыручку, демонстрируя высокий моральный дух, стойко перенося все тяготы и лишения. Родина заслуженно оценила их подвиги, удостоив государственными наградами и предоставив некоторые меры социальной поддержки. По нашему мнению, этих мер недостаточно для поддержания достойного уровня жизни данной категории граждан. Государство, посылая военнослужащих в районы боевых действий, берет на себя ответственность за их жизнь, за их здоровье и за их материальное обеспечение в последующем. По отношению государства к ветеранам формируется и отношение молодежи к воинскому долгу, к защите Отечества.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 44 | Добавил: NIKITA
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]