"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » Информация

ПАМЯТНАЯ ДАТА.

4 ФЕВРАЛЯ 1987 ГОДА-ПАМЯТНАЯ ДАТА.
Войсковая операция «Шквал» в провинции Кандагар силами соединений и частей 40-й армии и афганских войск.
Проводилась с 4 февраля по 11 марта 1987 года против душманской перевалочной базы Шинарай.






Участвовали :
один батальон 70-й отдельной мотострелковой бригады
три батальона 5-й гвардейской мотострелковой дивизии,
, один батальон 45-го инженерно-сапёрного полка ОКСВА
и подразделения ВС ДРА.



Просмотров: 349 | Подробнее

Из календаря Афганской войны

Из календаря Афганской войны

 

Год 1979

Ещё в июле 1979 года в Баграм прибыл батальон из 111-го парашютно-десантного полка 105-ой воздушно-десантной дивизии. Это было первое регулярное подразделение Советской Армии в Афганистане.

9-12 декабря в Афганистан прибыл первый так называемый "мусульманский батальон", подразделение спецназа Советской Армии, созданное в ходе подготовки ввода войск в Афганистан и укомплектованное бойцами со "среднеазиатской" внешностью.

 

 

14 декабря в Баграм прибыл отдельный батальон 345-ого гвардейского парашютно-десантного полка (ОПДП).
25 декабря 1979 года в 15.00 по двум понтонным мостам через реку Аму-Дарья в районе города Термеза начался ввод советских войск в Афганистан. Первыми переправились разведчики, затем колонны 40-ой армии – 108-я мотострелковая дивизия (командующий генерал К. Кузьмин).

Военно-транспортная авиация при помощи транспортных самолетов Ил-76, Ан-22, Ан-12 начала переброску по воздуху основных сил 105-й воздушно-десантной дивизии отдельного парашютно-десантного полка на аэродромы Кабула и Баграма. 
Было доставлено 7 700 десантников и 894 единиц боевой техники.

До ввода войск в Афганистан оставалось 2 недели



Просмотров: 308 | Подробнее

2 Панджшерская операция

 

16 мая 1982 года началась 2 Панджшерская операция!





 
По настоятельным просьбам руководства ДРА, которое желало установления государственной власти в Панджшерском ущелье, Политбюро ЦК КПСС санкционировало проведение более крупной войсковой операции в ущелье, весной 1982 года. При этом руководство ВС СССР выступало против операции, мотивируя её исход большим количеством возможных жертв как среди военнослужащих так и мирного населения.
По предварительной оценке общая численность противника в Панджшерском ущелье достигала 5 000 бойцов при количестве проживавшего в ущелье мирного населения в 40 000 человек.
Возглавлять операцию был назначен начальника штаба 40-й армии генерал-майор Тер-Григорьянц.
Задачами операции являлись:
Уничтожение баз мятежников в Панджшерском ущелье;
Уничтожение системы управления группировками противника;
Блокирование главных маршрутов передвижения группировок противника и путей снабжения их вооружением и боеприпасами;
Захват территории удерживаемой Исламским обществом Афганистана.
Операция началась в ночь с 15 на 16 мая. По плану операции территория Панджшерского ущелья была разделена на 3 зоны, в каждой из которых должна была действовать сводная тактическая группировка 40-й Армии и ВС ДРА:
1-я зона — Ввод войск в Панджшерское ущелье с западной стороны. Одновременно в Чарикарской равнине был произведён отвлекающий манёвр по долине реки Горбанд (приток реки Панджшер), с целью дезинформации противника о ложном наступлении в направлении провинции Бамиан. Отвлекающие манёвры длились до 20 мая.
В тактической группировке состояли от 40-й Армии - части 108-й мсд (177-й мсп, 180-й мсп, 181-й мсп , 781-й орб, артиллерия дивизии) и 191-й омсп. От ВС ДРА - части 8-й пехотной дивизии (332-й пп, 58-й пп, 72-й пп);
2-я зона — Высадка 17 мая и 19 мая тактического воздушного десанта на вертолётах на господствующие вершины в Панджшерском ущелье на глубине от 20 до 40 километров,
В тактической группировке состояли от 40-й Армии - 66-я омсбр, части 201-й мсд (149-й гв.мсп и 783-й орб). От ВС ДРА - 66-й пп, 11-й пехотной дивизии и 10-й пп 20-й пд;
3-я зона — Высадка 18 мая тактического воздушного десанта на вертолётах на господствующие вершины в Панджшерском ущелье на глубину от 40 до 75 километров и 20 мая на глубину до 100 километров.
В тактической группировке состояли от 40-й Армии - части 103-й вдд (317-й пдп, 350-й пдп), 345-й опдп. От ВС ДРА - 444-й полк «Коммандос», 37-я бригада «Коммандос»
Подобная тактика помогла расчленить группировки моджахедов и разрушить объединённое управление противника. Пока высаженный тактический воздушный десант блокировал передвижение противника по ущелью, части 108-й мсд на бронетехнике продвигаясь по ущелью с запада на восток, захватывали все населённые пункты на своём пути и шли на воссоединение с высаженным десантом.
22-23 мая руководством 40-й Армии были задействованы дополнительные резервы. Из состава 860-го омсп стоявшего на отдельном стратегически важном направлении и закрывавшем Ваханский коридор, в срочном порядке по воздуху был переброшен из Файзабада в Кундуз и далее в Баграм 1-й мотострелковый батальон без техники. Далее он совместно с 24-м пп 20-й пд ВС ДРА сформировал сводную тактическую группу в 600 бойцов и был переброшен на вертолётах для блокирования восточного выхода из Панджшерского ущелья в районе н.п.Эвим и н.п.Шахраи вблизи афгано-пакистанской границы.
В общей сложности в ходе операции вертолётами было десантировано 4200 бойцов из 20 советских и афганских батальонов.
Всего в операции было задействовано около 12 000 человек, 320 единиц бронетехники, 155 орудий и минометов, 104 вертолета, 26 самолетов.
Операция продолжалась 2 недели и закончилась разгромом всех группировок моджахедов в Панджшерском ущелье. Противник был рассеян и потерял свои базы, укрепрайоны, позиции ПВО и временно утратил прежнюю боеспособность.
Потери советских войск по некоторым источникам составили около 1000 убитых и 2000 раненых.
В начале июня все участвовавшие в операции советские и афганские подразделения были выведены из ущелья. В этот раз советские военачальники руководствуясь опытом и итогами Панджшерской операции 1980 года оставили в двух населённых пунктах небольшие гарнизоны для блокирования сквозного прохода через ущелье и сковывания действий противника:
н.п.Руха - 177-й отдельный отряд специального назначения (177-й ооСпН) с приданными подразделениями огневой поддержки и сторожевого охранения (гаубичная артбатарея Д-30 и реактивная артбатарея РСЗО БМ-21, взвод радиоэлектронной борьбы а также приданный для сторожевого охранения танковый взвод. Для этой цели 177-й ооСпН был в начале июня проделав 500-километровый марш из северной провинции Фарьяб был передислоцирован в н.п.Руха. Общая численность гарнизона в Рухе составила около 1000 бойоцов
н.п.Анава - 2-й парашютно-десантный батальон усиленный гаубичной артбатареей Д-30 от 345-го огпдп передислоцированные из г.Баграм, а также батальон от 444-го полка «Коммандос» ВС ДРА.

 Панджшерские  операции в Афганских Хрониках



Просмотров: 483 | Подробнее

Бой у кишлака Хара

11 мая 1980 года — боестолкновение советских войск в годы Афганской войны (1979—1989) завершившиеся значительными потерями с советской стороны.
Читайте обновленную страницу Афганских хроник 



Просмотров: 328 | Подробнее

НОВОСТИ АФГАНИСТАН СЕГОДНЯ

НОВОСТИ АФГАНИСТАН СЕГОДНЯ
В провинции Нангархар проходят столкновения между боевиками ИГ и «Талибана»
 
КАБУЛ, 2 мая.
На протяжении двух последних суток на территории восточной афганской провинции Нангархар проходят вооружённые столкновения между запрещёнными в России группировками «Талибан» и «Исламское государство».
Ссылки по теме В Джаузджане проходят активные столкновения между талибами и «Исламским государством»
Инициаторами столкновения были боевики ИГ, атаковавшие своих конкурентов в ночь с субботы на воскресенье. К настоящему времени в ходе боевых действий был убит 21 боевик «Талибана» и 7 приверженцев «Исламского государства». Также обе стороны потеряли девятерых человек ранеными, передаёт телеканал «Толо».
К несчастью, столкновение не обошлось без потерь среди мирного населения. Как сообщает пресс-служба губернатора провинции, в ходе боевых действий погибла девятилетняя девочка, ещё 5 гражданских лиц получили ранения.
Напомним, что в конце прошлого месяца приверженцы «Талибана» и «Исламского государства» вступили в активный конфликт в северной провинции Джаузджан. В ходе столкновений талибы потеряли не менее 76 человек убитыми, а силы ИГ – ещё 15.



Просмотров: 346 | Подробнее

«Свеча памяти»

Международная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине 
начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.


75 лет назад началась «проклятая война» - самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней , голода, лишений. Их имена будут вспоминать по всей России, в Украине и в Белоруссии, в странах СНГ и во всем Русском мире. Повсеместно, в самых известных мемориальных местах у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости, а также, без преувеличения, во всех городах, поселках, деревнях пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи. Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!»

Мы призываем всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной – станьте участниками международной мемориальной акции "Свеча Памяти 22 июня"! Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, навсегда внесли свои имена в Бессмертный полк России. Каждый из вас может лично поддержать традицию, чтобы в каждой семье в этот день 22 июня всегда вспоминали о павших героях. 27 миллионов свечей пусть зажигаются по всей нашей земле в ночь с 21 на 22 июня, пусть мы увидим свечи друг друга в окнах наших домов и теплой грустью наполнятся наши сердца! Пусть эта традиция объединит нас - современников и перейдет как святой долг памяти к следующим поколениям ради будущего нашей Отчизны.

Соотечественники! Братья и сестры! Мы считаем очень важным, что к акции "Свеча Памяти 22 июня- Свеча на окне" может присоединиться каждый человек и почтить память миллионов наших сограждан, погибших от фашизма. Где бы вы не находились вечером 21 июня , зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родных и близких сражавшихся с фашизмом, трудившихся в тылу, достаньте их портреты, почтите минутой молчания их память.. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым - это нужно живым! Фашизм не пройдет!

Родители, отцы, матери, бабушки, дедушки! Зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение. Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать поминальную свечу в ночь 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в Великой Отечественной войне, общую жертву отцов и единого Отечества. Мы обязаны объяснить и личным примером показать молодым людям важность сохранения традиции памяти. На примере Украины мы видим, что если не хранить память, буквально через 10-15 лет великая война и миллионы жертв для следующих поколений становятся только сухими фактами на пыльных страницах истории. Сегодня под сомнение ставится само название войны – Великая Отечественная. Общая история и общая память - лучшие учителя и проводники в общее мирное будущее. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 21 июня памятные свечи во всех окнах вокруг нас, в домах наших близких, друзей и знакомых на всем пространстве бывшего СССР. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Зажечь свечу может любой человек в любой точке планеты и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи. Присоединяйтесь к акции "Свеча памяти 22 июня - Свеча на моем окне"! Зажгите свою свечу Памяти! Сфотографируйте и выложите изображение своей свечи в социальные сети и поставьте знак #свечапамяти22июня, #бессмертныйполк22 – пусть в этот день страницы мировой сети наполнятся миллионами символов скорби, памяти и солидарности.
Никто не забыт, Ничто не забыто!

Поставь свою свечу дома



Просмотров: 528 | Подробнее

Поиск

Уважаемые однополчане !
Кто располагает информацией  о командире нашей бригады 
Полковнике  
Гришине Николае Николаевиче
Командире 70ОМСБр  40 Армии 
Туркестанского В.О Афганистан Кандагар
Период 1988г-вывод
Позывной "Борода" 
Бывший командир  682 мсп 108 мсд.

Умер 8.5.2011,
похоронен на центральной  аллее
городского кладбища
г.Тихорецк Краснодарского края

Просьба связаться с администрацией сайта  через раздел
контакты или по любому адресу указанному в этом разделе



Просмотров: 726 | Подробнее

Люди и судьбы

Уважаемые однополчане !
Кто располагает данными  о
Шехтман Анатолий Михайлович
м-р/ подполковник
Начальник штаба 70 ОМСБр 81-82
Бывший НШ 177 мсп  79-80 
Просьба связаться с администрацией сайта


Страница Шехтман А.М. ЗДЕСЬ
 



Просмотров: 583 | Подробнее

Нижний Новгород- 2015.

2 августа 2015г. в Нижним Новгороде состоялась встреча ветеранов кандагарского ДШБ. Фото встречи можно увидеть на сайте батальона http://ogorin.ru/veterans/487-meeting2015.html



Просмотров: 850 | Подробнее

Встреча однополчан ДШБ.

Боевые друзья! 2 августа 2015 года в Нижнем Новгороде на туристической базе "Взморье" состоится ежегодная встреча однополчан ДШБ. Подробная информация о планируемой встрече и контакты на сайте ДШБ.



Просмотров: 602 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 6 »