"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » Информация

Поговорим о пенсиях

Новая тема на форуме 
 
Коэффициент дискриминации
Речь о статье с одноименным названием автор:

Валерий ГРОМАК
капитан 1 ранга в отставке
собкор «НВ»
КАЛИНИНГРАД

 



Просмотров: 590 | Подробнее

Начало Вывода войск 15 мая 1988 года

Вывод советских войск из Афганистана, май 1988 года
27 лет назад, 15 мая 1988 года, начался вывод советских войск из Афганистана.
Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней.
В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. Колонны советских войск шли через "Мост Дружбы" - это единственный мост на государственной границе Узбекистана с Афганистаном в районе города Термез.

В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 тыс 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек.
Современное поколение афганцев считает, что за время нахождения на их родине советской 40-й армии погибли и пропали без вести сотни тысяч их соотечественников. О потерях среди мирного населения в годы гражданской войны 90-х годов, вспыхнувшей после вывода советских войск, в Афганистане сегодня говорить не принято.
По данным афганского министерства по социальным вопросам, делам погибших и инвалидов, на настоящий момент в Исламской Республике насчитывается более 800 тысяч инвалидов, 41% из которых составляют женщины и 59% - мужчины. В основном, это инвалиды войны.



Просмотров: 1788 | Подробнее

Операция Магистраль

 
Алексей Свирский 

Комментарий к операции Магистраль
Это была одна из крупномасштабных операций Афганской войны. 
Один из эпизодов  этой операции
Советские войска получили приказ занять перевал Сети-Кандав в труднодоступном горном массиве, где укрепилась 13-тысячная группировка моджахедов. 
Против них выступали 20 тысяч солдат Советской армии и афганцев, воевавших на нашей стороне, плюс огромные силы советской артиллерии и авиации. Но даже с этими силами пытаться выбить "духов" в хорошо укреплённых горах означало, что в Советский Союз отправятся несколько тысяч похоронок. 
И всё-таки ранним утром 23 ноября 1987 года началась знаменитая операция "Магистраль". Над перевалом Сети-Кандав появились советские транспортные самолеты, из которых посыпались парашютисты. Всё небо покрылось куполами. Моджахеды не ожидали такой удачи. Развернув свои огневые точки, они открыли ураганный огонь по парашютистам. Их расстреливали из пулемётов, автоматов, винтовок, "стингеров". "Духи" просто ошалели от азарта. Ведь десантник, спускающийся на парашюте, не может ответить огнём, в воздухе он беспомощен и представляет собой идеальную мишень. В упоении "духи" даже не заметили ещё несколько советских самолетов-разведчиков, которые держались поодаль. 
Сидевшие в них штурманы, разбив территорию на условные квадраты, засекали каждую огневую точку и тут же передавали координаты нашим артиллеристам. Ответный удар советской артиллерии был страшен, на позиции моджахедов обрушился огненный смерч. Штурманы продолжали корректировать огонь, вдобавок в небо поднялись наши бомбардировщики, так что "духов" ждал натуральный ад. Через несколько часов к перевалу стали подниматься наши войска. Когда-то неприступный укрепрайон, забитый головорезами, встречал советских солдат идеальной тишиной. Все огневые точки были уничтожены. 
Осталось добавить, что парашютисты тоже не пострадали. Накануне операции десантные комбинезоны были набиты тряпками и камнями, а потом их сбросили на парашютах, так что "духи" в упоении стреляли по манекенам. 
За эту операцию звания Героя Советского Союза были удостоены командующий ограниченным контингентом Валентин Варенников, командир воздушно-десантной дивизии Павел Грачёв, командир парашютно-десантного полка Валерий Востротин и командарм Борис Громов.



Просмотров: 698 | Подробнее

Открытие памятника.

       8 мая 2015г. в Беларуси в г. Борисове на территории военного госпиталя открыт памятник полковнику м/с Борисюку Ивану Владимировичу, который в кандагарском госпитале был начальником хирургического отделения (1982-1983) и делал всё возможное и невозможное для спасения жизней наших кандагарцев. Светлая Память!
 



Просмотров: 598 | Подробнее

Прямая Линия с Президентом России


 Прямая линия с Путиным состоится 16 апреля 2015 года в четверг. Задать вопрос президенту вы можите здесь, лучше задать видео-вопрос президенту так будет лучше. Четко и коротко задайте вопрос президенту на прямую линию с Путиным представтесь и четко сформулируйте вопрос. Задать вопрос Президенту РФ ЗДЕСЬ



Просмотров: 711 | Подробнее

От администрации сайта

Попытка переписать историю Афганской войны ИЛИ….????? Поводом написания данной информации послужило письмо полученное администрацией сайта 70 ОМСБР Цитирую дословно: Уважаемые братья Кандагарцы! На протяжении ряда лет, нами формировались статьи об Афганской войне (1979-1989 гг.), касающиеся, в том числе о боевой деятельности 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ППД Кандагар, подробно в ВИКИПЕДИИ (электронной энциклопедии) были описаны наименования, состав сил, средств, характер боевых действий в зоне ответственности 70-й гв. ОМСБр (провинции: Кандагар, Гильменд, Урузган). В частности была написана статья в Википедии Кандагарские и Гильмендские операции, где был указан весь перечень крупномасштабных и частных войсковых операций частей и соединений ОКСВА, указаны перечень органов тыла (укрепрайонов, перевалочных баз), список влиятельных полевых командиров командующих Кандагарскими и Гильмендскими операциями (командиров 70-й гв ОМСБр). Однако, в интернете появился деятель по имени Мусабеков Ерлан г. Алма-Аты, Казахстан действующий под НИКом Kalabaha1969, который в оголтелой форме поставил под сомнения существование этих боевых операций. Странно, что данный участник Википедии декларирует свою причастность к службе в ОКСВА. В связи с вышеизложенным, предлагаем вам делегировать из круга наиболее активных участников вашего сообщества (сайта) бывших военнослужащих 70-й гв ОМСБр в Афганистане для того, чтобы восстановить удаленную (ликвидированную) статью Кандагарские и Гилмендские операции вышеуказанным товарищем под предлогом «вымысла и незначительности события» в числе других войсковых операций в Афганистане (1979-1989 гг.), оградить подобных деятелей от искажения (переписывания истории) реальных исторических событий В случае необходимости получения дополнительной информации касающейся начала работы (деятельности) в Википедии, предлагаем обращаться в любое время. Также готовы предоставить всю имеющуюся переписку на страницах обсуждения в Википедии по противодействию ликвидации Кандагарские и Гильмендские операции в числе других операций в Афганистане (на страницах в Википедии) в полном объеме. Предполагаем, что данный товарищ пользуется электронной почтой [email protected] и т.д. размещен в одноклассниках в разделе - пароль афган, данный товарищ встречается на форумах. С уважением администрация сайта http://kunduz.ru/

Поскольку мы долгое время занимались операциями ОКСВА в Афганистане  и в Разделе Афганские хроники был опубликован цикл статей Войсковые операции 40 армии,после прочтения такого письма прошлись по Википедии: раздел сражения Афганистана .В этом разделе публикуются статьи о всех основных операциях 40 армии.
Вот результат поиска: (цитата с сайта Википедия)
Багланские операции Материал из Википедии — свободной энциклопедии Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 февраля 2015. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. ________________________________________
Последнее изменение сделано участником MarchHare1977 (вклад, журналы) в 14:08 UTC (4258 минут назад). Администраторам: ссылки сюда, история, журналы, удалить. Кундузские операции Материал из Википедии — свободной энциклопедии Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 февраля 2015. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. ________________________________________
Последнее изменение сделано участником ВОИН2 (вклад, журналы) в 20:26 UTC (998 минут назад). Администраторам: ссылки сюда, история, журналы, удалить. Куфабские рейды Материал из Википедии — свободной энциклопедии Эта страница ранее удалялась или была переименована 12:59, 12 марта 2015 Томасина (обсуждение | вклад) удалила страницу Куфабские рейды (согласно Википедия:К удалению/5 марта 2015#Куфабские рейды) Мармольские операции Материал из Википедии — свободной энциклопедии Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 февраля 2015. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. ________________________________________ Последнее изменение сделано участником ВОИН2 (вклад, журналы) в 21:08 UTC (959 минут назад). Администраторам: ссылки сюда, история, журналы, удалить. Тахарские операции Материал из Википедии — свободной энциклопедии Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 апреля 2013; проверки требует 91 правка. Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 февраля 2015. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. ________________________________________
Последнее изменение сделано участником ВОИН2 (вклад, журналы) в 08:41 UTC (315 минут назад). Администраторам: ссылки сюда, история, журналы, удалить. Удалена статья Операция Западня Удалена статья Кандагарские и Гильмендские операции Уважаемые сослуживцы , участники афганских групп и сайтов прошу ответить на один вопрос : Что это такое , попытка переписать историю или Новый виток информационной войны? Данные действия убивают самое святое Памяить!.Память Котрую мы должны донести до наших потомков,так как отцы наши и деды донесли до нас Память о Великой Отечественной войне!



Просмотров: 812 | Подробнее

Книги для всех

На форуме Книги для всех Добавлена книга  Автор книги - Н.Прокудин Рейдовый батальон
 



Просмотров: 513 | Подробнее

15 февраля - 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2015 года - 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.



Нам
 не хватало воздуха на горных перевалах
Мечтали о воде мы в пустыне Регистан
Кричали мы от боли на койках медсанбатов
И все-таки по-доброму мы помним наш Афган...



Просмотров: 1235 | Подробнее

Новая тема

На форуме общение  предлагается для обсуждения статья
 Великама Ахмадуллина 

Кто руководит общественными организациями афганцев в вашем регионе?
Давайте оглянемся и посмотрим почему нет эффективности  в работе афганских организаций на местах, в Ваших Регионах?



Просмотров: 793 | Подробнее

С Новым 2015 годом

Как мы встречаем Новый 2015 год ! 

            

В каком порядке жители России встретят 2015 год: 
В России первыми Новый год встретят жители Камчатки и Чукотского автономного округа. Праздник для них наступит на 9 часов раньше, чем для москвичей.
Следом за Камчаткой и Чукоткой президент поздравит с Новым годом жителей восточных районов Якутской области и Северо-Курильского района Сахалинской области. Там последний удар курантов прозвучит на 8 часов раньше, чем в столице.
Третьими шампанское откроют жители центральной части Якутии, а также Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области, Еврейской автономной области и западной части Сахалинской области. Они встретят праздник на 7 часов раньше Москвы.
Затем, шагая по стране, Новый год нагрянет в гости к жителям западных районов Якутии и Амурской области. Для них праздник наступит на 6 часов раньше российской столицы.
Пятыми в новый год войдут жители Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Самое заветное желание под бой курантов они загадают на пять часов раньше, чем москвичи.
Шестыми отмечать праздник будут жители Тывы, Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области. Они откупорят шампанское на четыре часа раньше, чем это сделают в Москве.
Седьмыми к празднованию Нового года присоединятся Новосибирская, Омская и Томская области, а также Республика Алтай и Алтайский край. Они смогут увидеть салют на три часа раньше москвичей.
Восьмыми в РФ праздник отметят Башкортостан, Пермский край, Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Бокалы в ожидании последнего удара курантов там поднимут на два часа раньше Москвы.
Девятыми запускать фейерверки и взрывать петарды будут жители Удмуртской и Самарской областей. Они войдут в новый год на час раньше москвичей.
Десятыми бокалы с шампанским поднимут москвичи и жители европейской части России и Крымского полуострова.
Последними в РФ праздник встретят жители Калининградской области — им президент пожелает счастья в новом году на час позже москвичей.

В каком порядке жители СНГ встретят 2015 год!

В Минске встречаем новый год  вместе с москвичами.
В Украине ,Молдове  2015 год встретят когда в Москве будет 01:00 01.01.2015
В столице Казахстана Астане  2015 год встретят в 21: 00 мск
В Киргизии Новый 2015 год наступит  в 21:00 мск
В столице  Узбекистан , Таджикистана 2015 год встретят когда в Москве будет 22:00мск
В Афганистане
В Кабуле Новый год наступит в 22:30 мск
Последними встретят Новый год жители двух американских островов: Бейкер и Хауленд. Они находятся в самом западном часовом поясе UTC−12:00. Когда в этих местах наступит новогодняя полночь, Москва будет уже почти двое суток жить в 2015 году — в российской столице будет 13:00, 2 января.
Не забудьте поздравить своих близких и проверьте свои часы :
Мировые часы ЗДЕСЬ



Просмотров: 762 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 6 »